ООН: кризис имел пагубные последствия для сектора пиломатериалов хвойных пород

Пятница, 5 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 5 февраля. /Lesprom Network/. Глобальный экономический кризис имел пагубные последствия для сектора пиломатериалов хвойных пород, где воздействие на спрос было прямым и незамедлительным, поскольку строительство нового жилья является ключевым фактором спроса на продукцию этой отрасли, говорится в отчете ЕЭК ООН, полученном Lesprom Network.

 

Объем строительства нового жилья в США в 2008 г. сократился по сравнению с показателем 2005 г. на 75%. В Канаде, которая является основным экспортером пиломатериалов хвойных пород в США, потребление этой продукции уменьшилось на 20%. В результате цены на нее существенно снизились. В Северной Америке выпуск этой продукции был сокращен почти на 19%, а в Европе – более чем на 8%, при том что экспорт пиломатериалов хвойных пород России уменьшился на 11%.

 

В середине 2009 года ситуация в отрасли, по крайней мере временно, стала сбалансированной, но при чрезвычайно низком уровне цен на ее продукцию. Условия для лесопильных предприятий будут оставаться довольно сложными даже после того, как на рынках жилья начнется подъем. Давление со стороны внутренних поставщиков и импортеров будет значительным, а для того чтобы цены на пиломатериалы стали более приемлемыми или обеспечивали безубыточность, потребуется время.

 

В Европе происходят такие же изменения: предприятия сокращают производство, с тем чтобы смягчить напряженность, вызванную избытком предложения, и замедлить падение цен. В Европе избыток предложения стал очевиден в первые месяцы 2009 г., когда произошло существенное  охлаждение экономики, и он по-прежнему не устранен.

 

Торговля пиломатериалами хвойных пород резко сократилась, при этом европейский экспорт в США уменьшился в 2008 году на 45%, а экспорт в Японию снизился на 25%. В последние годы в некоторых районах центральной Европы отмечалась тенденция к резкому наращиванию производственных мощностей, однако сегодня инвестиционная деятельность прекращена. По причине экономического кризиса многие проекты в Европе и России были отложены или вообще аннулированы.

 

Тенденции в России и СНГ отличаются от тех, которые наблюдаются в Европе и Северной Америке, поскольку, согласно оценкам секретариата, потребление пиломатериалов хвойных пород увеличилось параллельно с уровнем активности в секторе строительства. Однако темпы роста в России также снижаются, поскольку экспорт значительно сократился и продолжает сокращаться, а общий объем производства не растет.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003