Комиссии по платежам через терминалы вырастут

Пятница, 5 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссии по платежам через терминалы вырастут. По некоторым прогнозам, на 1—1,5% в среднем по стране. С первого апреля владельцы терминалов обязаны внедрить в них контрольно-кассовые чипы.

Некоторые эксперты считают, что это повлечет за собой передел рынка. Нововведения могут вынудить мелких игроков уйти с рынка, сообщает корреспондент «Бизнес ФМ». Даже средняя терминальная сеть, состоящая из несколько сотен или тысяч терминалов, может не потянуть такое бремя: переоборудовать все свои аппараты.

Между тем исполнительный директор консалтинговой группы «Аспект» Артем Генкин считает, что «дата 1 апреля не критична для них». «Они могут работать и после 1 апреля без контрольно-кассовых чипов. Соответственно многие даже мелкие банки сейчас пытаются диктовать свои условия терминальным сетям. Их нужно передавать в собственность банкам, это основные средства, которые ложатся на баланс банка, и так далее», — отмечает он.

Терминалы, таким образом, превратятся в своего рода банкоматы на прием. Некоторые эксперты считают, что выживут лишь 30% малых предприятий — слишком большие накладные издержки. В силу определенных технических характеристик модернизация половины всех терминалов на рынке будет стоить по тысяче долларов за каждый, а остальные обойдутся еще дороже, рассказал глава отдела продаж компании «ЭС-ФОР» Александр Тимофеев: «Там требуется полная замена принтера. Стоимость фискализации может доходить до двух тысяч долларов. Помимо просто замены одного оборудования на другое встает еще задача модификации корпуса терминала, что сопряжено с дополнительными издержками, с вызовом специалистов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003