Мынбаев: Вопрос поставки российской нефти в Казахстан решится в ближайшие несколько дней

Пятница, 5 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос поставки российской нефти в Казахстан решится в ближайшие несколько дней, рассчитывает министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев.

"Это технические накладки, дело в том, что, когда выпускалась нормативная база по Таможенному союзу, эти документы требуют соответствующего разъяснения. Я надеюсь, что российская таможенная служба такие разъяснения получит в ближайшее время и эти поставки будут возобновлены", - сказал Мынбаев в интервью журналистам.

"Таким образом экспортная пошлина на поставки российской нефти в Казахстан не будет введена", - добавил он.

"Мы разговариваем, я думаю, что это вопрос нескольких дней, когда этот вопрос будет урегулирован", - сказал министр.

Российские поставщики с 1 февраля приостановили поставки нефти в Казахстан, ожидая прояснения ситуации по экспортной пошлине. Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз, предусматривающий единую таможенную территорию. Вместе с тем, ряд вопросов взимания и распределения пошлин пока не прояснен.

Ранее Мынбаев в интервью Новости-Казахстан заявлял, что в Казахстане не исключена возможность возникновения дефицита горюче-смазочных материалов из-за приостановки поставок нефти из России.

"Временно - все может быть. Если это (дефицит ГСМ) будет происходить, понятно, что это ничего хорошего не означает. Будем предпринимать все меры, если это произойдет", - сказал Мынбаев ИА "Новости-Казахстан" в пятницу.

Ранее Россия вела с Белоруссией длительные переговоры по поставкам и транзиту нефти. Стороны около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия, внутренние потребности которой, по оценкам экспертов, составляют около 8 миллионов тонн нефти в год, настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, по разным данным, от 8 до 30 млн тонн, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран. Москва, как и предлагала, поставит Минску 6,3 млн тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления Белоруссии. Минск поднимет тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их.

Комментируя ситуацию с Казахстаном, в аппарате вице-премьера РФ Игоря Сечина заявили газете "Коммерсант", что никаких переговоров с Казахстаном по экспортным пошлинам на нефть не ведется.

Вместе с тем, источник газеты в правительстве не исключил начала переговоров с Казахстаном в ближайшем будущем.

Впрочем, предполагает издание, проблема может решиться проще - официальным разъяснением правительства, как надлежит читать неоднозначные места в уже подписанных документах, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003