АВТОВАЗу не хватает льгот (+ видео)

Пятница, 5 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне премьер Путин после более чем месячной задержки, прервавшей процесс льготного кредитования автомобилистов, наконец подписал документ, дающий им возможность вновь получать субсидируемые государством средства на приобретение новых машин, что тотчас вдохновило АВТОВАЗ объявить о планируемом повышении объемов продаж.

Правительство продолжит программу льготного автокредитования. На субсидирование ставок по кредитам при покупке машин, произведенных в России, выделен еще 1 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

В связи с этим АВТОВАЗ рассчитывает увеличить продажи, за счет чего компания собирается выйти из убытков. В этом году крупнейший российский автоконцерн планирует продать 450 тыс. автомобилей.

На внутреннем рынке будет реализовано 400 тыс. машин, еще 50 тыс. пойдут на экспорт. И уже через 2 года автоконцерн намерен открыть производство автомобилей на новой платформе. Большая часть инвестиций в модернизацию АВТОВАЗа уже согласована. Средства предоставит альянс Renault-NISSAN. Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал глава холдинга Игорь Комаров.

"Меморандумом, который мы подписали в ноябре, была определена сумма минимальных инвестиций в модернизацию АВТОВАЗа. Она составит не менее ?300 миллионов. После утверждения программы модернизации, и выхода компании на новый технологический уровень, сумма всех инвестиций будет определена и по источникам, в том числе и со стороны нашего партнера Renault", - отметил Комаров.

Напомним, что в минувшем месяце Волжский автозавод продал рекордно низкое количество автомобилей даже по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, что менеджмент предприятия связывает именно с приостановлением правительственной программы льготного кредитования, связанного с несогласованностью действий чиновников.

Между тем, некоторые полагают, что "антирекорд" АВТОВАЗа - следствие неэффективного менеджмента, передает "Интерфакс".

В том, что в минувшем январе производитель реализовал через собственную дилерскую сеть менее 20 тысяч автомобилей Lada, виновато его руководство, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев.

По оценке Головнева, "предпринимаемые на фоне такого провального результата попытки объяснить промахи управленческой команды автогиганта неудачным графиком новогодних праздников и другими организационными действиями исполнительной и законодательной власти являются неубедительными и вызывают недоумение".

"Правительство и так делает все возможное для поддержки АВТОВАЗа, включая прямое финансирование, стимулирование потребительского спроса через льготное кредитование, а также утвержденную программу утилизации старых автомобилей, которую решено запустить уже в начале марта", - напоминает парламентарий.









Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003