Китай ограничит экспорт цветных металлов и введет экспортные пошлины на алюминий, никель и медь.

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай является одним из крупнейших в мире потребителей металлов. Но при этом страна - один из крупнейших их экспортеров. Чтобы стимулировать местных металлургов, экспортные пошлины на алюминий были снижены до нуля в 1999 г., а на медь и никель - в 2000 г. Более того, правительство стало предоставлять 8% налоговую скидку на экспортируемый алюминий и 13% на медь. Правда, с этого года экспортная скидка на медь была уменьшена до 5%.

В результате Китай стал крупным экспортером цветных металлов, в первую очередь в Южную Корею и Японию. По данным агентства Reuters, за первые 10 месяцев этого года экспорт алюминия из Китая вырос на 41% до 1 млн. т, меди - на 123% почти до 120 000 т, никеля - на 63% до 13 615 т.

Однако теперь, чтобы не допустить возникновения дефицита цветных металлов на внутреннем рынке, Китай решил ограничить их экспорт. Как сообщило в конце прошлой недели официальное китайское агентство Синьхуа, с 1 января 2005 г. Государственная налоговая служба Китая отменит налоговые скидки экспортерам цветных металлов. Более того, по информации агентства, министерство финансов страны введет экспортные пошлины на алюминий, медь и никель. Их размер не указывается, пишут "Ведомости".

Китайских металлургов в наступающем году в условиях замедления темпов экономического роста ожидает неопределенность. По оценке местной консалтинговой компании Antaike Information Development, спрос на алюминий на внутреннем рынке, как ожидается, резко снизится в 2005 г. по мере замедления роста в строительной и автомобильной отраслях.

По этой причине средние и крупные китайские производители металлов, несмотря на новые налоги, которые сделают их продукцию менее конкурентоспособной, могут не сократить объемы экспорта.

Новая фискальная политика китайских властей, по мнению аналитиков, может привести к укрупнению в металлургической индустрии страны, которая сейчас сильно раздроблена. Так, по оценке Moodys Investors Service, наряду с крупнейшей алюминиевой компанией страны Aluminum Corp. of China в стране действуют более 100 мелких производителей этого металла, возникших в ходе строительного и автомобильного бума.

К тому же большое число мелких металлургических компаний ведет к росту загрязнения окружающей среды и дефициту электроэнергии в Китае. Их сокращение может уменьшить дефицит электроэнергии в промышленном секторе страны. Сейчас доля металлургов в общем потреблении электроэнергии в Китае составляет 9%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003