Предприятия «НЛМК-Сорт» осваивают выпуск новых видов продукции

Четверг, 4 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2009 г. на предприятиях Сортового дивизиона НЛМК, объединенных в декабре прошлого года под управлением компании «НЛМК-Сорт», велась планомерная работа по освоению новых видов продукции, направленная на расширение сортамента и укрепление позиций дивизиона на рынке сортового проката и метизов.

В частности, Нижнесергинским метизно-металлургическим заводом освоен новый вид горячекатаной арматуры класса Ат800, предназначенной для армирования железобетонных конструкций, а также изготовления деталей сложной формы, подвергающихся динамическим нагрузкам. Арматура выполнена из особо прочной стали, обладающей повышенной пластичностью и вязкостью. Новый вид арматуры соответствует современным стандартам, а также обладает улучшенными механическими свойствами.

Подготавливаемый к пуску в эксплуатацию прокатный цех Березовского электрометаллургического завода (ЗАО «БЭМЗ») в режиме пусконаладочных работ освоил производство арматуры класса А400 и термоупрочненной арматуры класса А500С в диапазоне профилей 6–16 мм. Отработана технология изготовления катанки для метизного производства в диапазоне диаметров 5,5–9 мм. Предприятием освоен выпуск проката из высокоуглеродистых и специальных сварочных марок стали. Сварочная катанка из легированных сталей предназначена для производства сварочной проволоки, широко применяемой в различных отраслях машиностроения, при производстве сварных труб и металлоконструкций. Кроме того, успешно прошло освоение катанки из стали марок Ст70 и Ст75, предназначенной для дальнейшего передела в канаты, бортовую и пружинную проволоку.

Уральский завод прецизионных сплавов (ЗАО «УЗПЗ») пополнил ассортиментный ряд новыми видами проволоки. В частности, запущено производство новых видов сварочной проволоки, в том числе омедненной, применяемой для механизированной и автоматической сварки. Омедненная проволока гарантирует стабильность механических свойств шва и надежность соединений. Также освоено производство пружинной проволоки 2-го класса прочности, применяемой в мебельной промышленности для изготовления пружинных блоков.

Компания рассматривает освоение новых видов продукции в качестве одного из приоритетных направлений развития и планирует в 2010 г. продолжить работу в этом направлении.

Для справки: «НЛМК-Сорт» – дочерняя компания ОАО «НЛМК», объединившая с декабря 2009 г. под своим управлением предприятия сортового дивизиона группы НЛМК. Производственная структура «НЛМК-Сорт» включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов – арматурного проката, катанки и метизов. Мощности предприятия позволяют выпускать 2,2 млн т в год жидкой стали, 2 млн т в год сортового проката, 560 тыс. т в год метизов. В стадии строительства находится также Калужский научно-производственный электрометаллургический завод мощностью до 1,55 млн т в год жидкой стали и 1,5 млн т в год сортового проката. Базовыми предприятиями «НЛМК-Сорт» являются расположенные в Свердловской области ОАО «НСММЗ» (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката), ЗАО «БЭМЗ» (производство сортового проката) и ЗАО «УЗПС» (метизное производство), а также предприятия ломозаготовительного дивизиона компании «Вторчермет НЛМК», осуществляющие деятельность в различных регионах РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2139
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003