ООН: иностранные инвесторы считают инвестиции в российский ЛПК слишком рискованными

Четверг, 4 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 4 февраля. /Lesprom Network/. Иностранные инвесторы считают инвестиции в российский ЛПК слишком рискованными, а масштабы внутренних капиталовложений по-прежнему незначительны, поэтому объем конкретных инвестиций в деревообрабатывающую промышленность РФ на протяжении последних нескольких лет находится на низком уровне, говорится в отчете ЕЭК ООН, полученном Lesprom Network.

 

Основными факторами конкурентоспособности лесного сектора России являются низкие затраты на древесину, энергию и рабочую силу, которые значительно ниже, чем в западной Европе и Северной Америке. Однако ключевое значение для развития лесного сектора имеет развитие физической и правовой инфраструктуры, которая, по мнению иностранных инвесторов, является неадекватной.

 

Затраты на материально-техническое обеспечение деревообрабатывающей промышленности в России чрезвычайно высоки ввиду необходимости осуществления больших инвестиций в строительство и обслуживание дорожной инфраструктуры и надежных систем энергоснабжения. Это отчасти обусловлено отсутствием рынка услуг в области проведения лесозаготовительных операций, строительства и обслуживания лесных дорог, в связи с чем компании деревообрабатывающей промышленности вынуждены сами обеспечивать себя всем необходимым. Проблемы, влияющие на инвестиционные решения и обусловливающие риски, также вызваны наличием плохо развитой и громоздкой законодательной базы в области лесопользования и управления лесами.

 

Новый лесной кодекс РФ встречен иностранными аналитиками критически: на сегодняшний момент, по их мнению, административная реформа лесного сектора направлена не на либерализацию лесной промышленности как отрасли экономики, а лишь на разделение властных (или административных) и хозяйственных полномочий между федеральными и местными органами власти. Нынешний лесной кодекс является рамочным документом, который требует уточнения в целях реализации политики на практике, а ряд изменений, внесенных в текущее лесное законодательство, оказались неправильными. Реализация многих из них требует времени и значительных затрат и сопряжена с большими трудностями.

 

Правительство РФ планировало ускорить развитие деревообрабатывающей промышленности путем осуществления приоритетных инвестиционных программ (предусматривающих, в частности, снижение попенной платы, оказание инвестиционной помощи и сдачу лесных участков в аренду без проведения аукционов), а также введения высоких налогов на экспорт круглого леса и снижения тарифов на продукцию деревообработки.

 

Однако в ноябре 2008 г. Россия отложила заключительный этап повышения налогов на экспорт круглого леса (до 80% или минимум 50 евро за м3), который должен был быть осуществлен в январе 2009 г. В 2009 г. налог составлял 25% (минимум 15 евро за м3). Введение более высокого налога было отложено на 9-12 месяцев, однако пока неясно, когда произойдет это повышение и произойдет ли оно вообще. Согласно официальным сообщениям, причиной перенесения сроков стал глобальный финансовый кризис; однако на то были и другие причины. Российский экспорт лесных товаров по сравнению с предыдущим годом сократился, главным образом ввиду уменьшения экспорта круглого леса, хотя экспортные поставки другой продукции также снизились.

  

25-процентный налог на экспорт бревен, введенный Россией в апреле 2008 г., и угроза его повышения подорвали конкурентоспособность России как поставщика круглого леса, говорится в отчете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1808
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31