Венгерская mol может принять участие в реализации проекта "Южный поток"

Четверг, 4 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венгерский нефтегазовый концерн MOL может принять участие в проекте по организации хранения газа, который будет поступать в страну по газопроводу "Южный поток". Об этом заявил на состоявшемся в четверг заседании совета директоров MOL премьер-министр Венгрии Гордон Байнаи, сообщает пресс-служба кабинета министров страны, передает РИА "Новости".

Байнаи подчеркнул также, что MOL по-прежнему будет задействован и в реализации международного газового проекта Nabucco.
Укрепление "энергетической безопасности" Венгрии правительство рассматривает в качестве своей стратегической цели, отметил Байнаи. По его словам, значимая роль в решении этой задачи отводится именно MOL.

Будапешт всемерно стремится к уменьшению своей "энергетической зависимости", отметил Байнаи. Именно поэтому страна заинтересована в том, чтобы энергия поступали в нее "из как можно большего числа источников и по разным направлениям".

По этой причине Венгрия участвует как в реализации международного проекта Nabucco, так и строительстве газопровода "Южный поток", отметил глава правительства.

Венгерские наблюдатели указывают, что правительство и частный концерн MOL и ранее согласовывали свои действия, однако этот факт ныне впервые публично предан огласке.

MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в Центральной и Восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Выручка за 2008 год составила 19,7 миллиарда долларов. Рыночная капитализация - 5 миллиардов долларов.

Количество сотрудников - более 17 тысяч человек. Один из основных акционеров - российский "Сургутнефтегаз" (21,2% акций).

Ранее сообщалось, что ОАО "Газпром" и MFB (Венгерский банк развития) в январе подписали учредительные документы для совместной проектной компании (СПК) South Stream Hungary Zrt. для реализации проекта "Южный поток" на территории Венгрии.
В сферу деятельности South Stream Hungary Zrt. будет входить организация разработки технико-экономического обоснования венгерского участка "Южного потока", а также финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Венгрии.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". В феврале 2008 года Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы "Южный поток". "Газпром" и MFB 10 марта 2009 года подписали базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта "Южный поток". Документ устанавливает принципы сотрудничества сторон на предынвестиционной и последующих стадиях проекта, а также определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности СПК.

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 году. В 2008 году "Газпром экспорт" поставил в страну порядка 8,9 миллиарда кубометров газа. В настоящее время "Газпром" обеспечивает около 70% импортных поставок газа в Венгрию. Через территорию Венгрии осуществляется транзит российского газа в Сербию, Черногорию и Боснию.

Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря трубопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Акционеры оператора проекта - "Газпром" и итальянский концерн Eni.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.

Проект Nabucco оценивается в 7,9 миллиарда долларов. Труба длиной в 3 тысячи 300 километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и будет рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31