Американский политолог: Реализации Nabucco мешает несогласие Азербайджана с политикой США по нагорно-карабахскому конфликту

Четверг, 4 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Проект Nabucco топчется на месте из-за отсутствия механизма координации действий между производителями, транзитными странами и потребителями энергоносителей, и без фактического руководства со стороны Евросоюза».

Об этом, как сообщает АПА, пишет в своей статье, опубликованной в «Eurasia Daily Monitor», американский политолог, старший сотрудник Джеймстаунского фонда Владимир Сокор.

По мнению политолога, политические проблемы также отрицательно влияют на реализацию этого проекта: «Одной из таких проблем, четко признанной участниками проекта и другими европейскими наблюдателями, но недооцененной в Вашингтоне, является политическое отчуждение Азербайджана в результате последней политики США по нагорно-карабахскому конфликту.

В результате этой политики в отношениях Азербайджана и Турции появилось отчуждение, что укрепило позицию России и Армении в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию. И из-за возможного риска изоляции и отсутствия выхода в Европу, Азербайджан открыт для предложений России и Ирана по экспорту своего газа в этих направлениях».

Политолог отмечает, что, несмотря на подписание меморандума между ЕС и Ираком о взаимопонимании и партнерстве в сфере энергетики, и заинтересованности ЕС в иракских энергоресурсах для проекта Nabucco, пройдет достаточно много времени, пока Ирак включится в проект.

«Таким образом, азербайджанский газ остается экзистенциальным вопросом для Nabucco по крайней мере на первом этапе. И подача туркменского газа через Азербайджан также жизненно важна, как для второго этапа Nabucco, так и для всего Южного Коридора», - считает В.Сокор, как передает "АПА".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003