МВФ: Белоруссия начинает выходить из кризиса

Среда, 3 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Белоруссия, несмотря на сократившийся объем производства и уязвимость к внешним шокам из-за высокого дефицита по счету текущих операций, начинает выходить из кризиса. Такое мнение высказали эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в докладе о третьем обзоре договоренности о кредите stand-by. «Объем производства остается сокращенным, и Белоруссия по-прежнему весьма уязвима к внешним шокам ввиду ее высокого дефицита по счету текущих операций и до сих пор низкого уровня резервов. Однако имеются и некоторые обнадеживающие признаки», — говорится в докладе.

Так, по мнению экспертов, объем белорусского экспорта стабилизировался и вскоре должен восстановиться, а снижение обменного курса в течение года повысило конкурентоспособность белорусской продукции. Кроме того, отмечается рост доверия населения к проводимой экономической политике. В докладе отмечается последовательность и жесткость налогово-бюджетной политики, а также устранение несогласованности мер кредитной политики властей. «Однако макроэкономическая стабильность остается непрочной и нуждается в укреплении сильными и последовательными мерами политики. Следует жестко противостоять давлению на бюджет со стороны местных органов управления и отраслевых министерств», — подчеркивается в докладе.

Специалисты МВФ, в частности, отмечают необходимость «демонтировать систему предоставления кредитов в рамках государственных программ», когда займы выдаются через коммерческие банки и финансируются за счет средств Национального банка Белоруссии.

В докладе отмечается, что белорусские власти и представители МВФ обсудили структурные реформы, которые смогут поддержать экономический рост в среднесрочной перспективе. В настоящее время белорусские власти планируют сосредоточить внимание на мерах, которые помогут устранить факторы, систематически подрывающие макроэкономическую стабильность, обеспечить большую роль рыночных сил в распределении ресурсов, уменьшить препятствия для частного предпринимательства. «В этой связи власти запросили помощь от МВФ и Всемирного банка в подготовке стратегии развития рыночной системы стимулов», — говорится в докладе фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003