Мясо молодеет. Мясо старше 20 месяцев импортировать запретят

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для того чтобы ограничить импорт мяса из Европы, Минсельхозу пришлось вспомнить о "страшилке" трехлетней давности - коровьем бешенстве (BSE). Как стало известно "Ведомостям", в ближайшее время будет введен запрет на импорт из Европы старой говядины, которая может быть потенциальным переносчиком BSE. Импортеры мяса удивлены этим решением и называют его бесполезным: старую говядину уже давно в Россию никто не везет.
Первые случаи заражения крупного рогатого скота губчатой энцефалопатией (BSE, коровье бешенство) были зарегистрированы в Великобритании в 1986 г. В 1996 г Евросоюз ввел запрет на импорт английской говядины, а в 2000 г коровье бешенство стало распространяться по всей Европе. По данным Минсельхоза, с 2001 г из-за угрозы BSE запрещен импорт в Россию говядины на кости из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Франции и Японии. Из Великобритании и Швейцарии с 2001 г запрещен ввоз всей говядины, а с 2004 г из-за фальсификации ветеринарных документов из Дании запрещен также импорт говяжьей печени. В 2003 г из-за угрозы BSE Минсельхоз запретил импорт говядины из Канады и США, а в октябре 2004 г - из стран, вступивших в ЕС, - Венгрии, Кипра, Литвы, Латвии, Эстонии, Мальты, Польши, Словакии, Словении и Чехии. В 2004 г Россия выделила ЕС квоту на импорт говядины в 331 000 т (при общей квоте в 420 000 т). Квота США составила 17 200 т.
Российские ветеринары пытаются остановить импорт европейского мяса с начала этого года. В мае Минсельхоз предупредил ЕС, что запретит импорт, если европейцы не согласуют единый для содружества ветсертификат. Теперь Минсельхоз готовит европейским производителям мяса еще один сюрприз. Как рассказал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник Минсельхоза, в ближайшее время будет запрещен импорт в Россию мяса европейских коров старше 20 месяцев. "Осталось завершить научное обоснование этого решения, - говорит чиновник. - Мы выяснили, что у коров старше 20 месяцев резко возрастает угроза заражения BSE".
Комментировать действия российских ветеринаров отказались все российские участники рынка, опрошенные "Ведомостями". Россельхознадзор способен остановить не только импорт из любой страны, но и наше производство", - пояснил на условиях анонимности представитель одного из мясокомбинатов. По его словам, за действиями ветеринаров прослеживается желание "закрутить гайки и закрыть как можно больше стран, чтобы было о чем говорить с российскими импортерами и переработчиками мяса".
Однако импортеров запрет не пугает. По словам гендиректора компании "Мироторг" Александра Никитина, в этом году импорт говядины из ЕС и без технических ограничений невелик. За девять месяцев было ввезено всего 106 000 т при общей "европейской" квоте в 331 000 т. В АПК "Черкизовский" "Ведомостям" заявили, что 98% говядины, которую закупает компания, - российского происхождения. А Дмитрий Гордеев, президент группы компаний "Митлэнд", говорит, что сейчас вся говядина, ввозимая из Европы, младше 18 месяцев. В ЕС каждое животное старше 18 месяцев необходимо тестировать на BSE, а это очень дорогие тесты, поэтому скот стараются забить раньше, объясняет Гордеев.
Директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что в желании Минсельхоза с помощью технических барьеров защищать внутренний рынок нет ничего страшного. "Но надо учитывать, что повышенные требования, которые предъявляются другим странам, должны быть и в отношении своих производителей, иначе это будет противоречить нормам ВТО", - предупреждает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003