"Газпром" настраивается на восточный вектор

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписал приказ об организации в составе администрации компании Управления координации восточных проектов. Начальником Управления назначен Виктор Тимошилов, сообщила пресс-служба "Гпазпрома".

"В 2004 году "Газпром" проделал большую плодотворную работу по установлению партнерских, взаимовыгодных, нацеленных на долгосрочную перспективу отношений со странами АТР. Подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве с крупнейшими нефтегазовыми корпорациями Китая и Индии, завершается подготовка программы комплексного освоения месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В странах Азии, и, прежде всего, в Китае, наблюдается настоящий топливный бум. При этом потребление энергоресурсов в АТР растет гораздо интенсивнее, чем в остальном мире. Учитывая эти обстоятельства при развитии "Газпрома" как глобальной энергетической компании, восточный вектор стратегии "Газпрома" на зарубежных рынках нефти и газа определен как один из самых приоритетных.

В этой связи перед Управлением стоят стратегически важные задачи по координации восточных проектов "Газпрома", - заявил председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Виктор Тимошилов несколько лет занимается в системе "Газпрома" развитием перспективных проектов в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в странах АТР. Работал в дочерних обществах "Газпрома" - ООО "Газпромразвитие" и ОАО "Востокгазпром".

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года ставит задачу формирования и развития нового крупного центра газодобычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По решению правительства РФ, "Газпром" является координатором по реализации Программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, создания системы газоснабжения восточных регионов России и обеспечения единого экспортного канала поставок газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между "Газпромом" и китайской компанией КННК было подписано 14 октября 2004 года и касалось, прежде всего, газовой сферы. Соглашение предусматривает предметную проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок КННК российского природного газа. Документ также предусматривает взаимодействие по проектам в области геологоразведки, добычи, транспортировки и реализации природного газа и нефти; развития в Китае газотранспортных и газораспределительных систем, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа, а также осуществления других совместных проектов, в том числе в третьих странах.

На прошлой неделе "Газпром" и КННК подписали Меморандум о расширении стратегического сотрудничества. Документ предусматривает начало более тесного взаимодействия двух компаний в нефтяной сфере и участие китайской стороны в проектах по добыче нефти на территории России.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между "Газпромом" и индийской компанией "Газовое управление Индии Лтд." - "ГАИЛ" - было подписано 3 декабря 2004 года. Основными направлениями совместной работы "Газпрома" и "ГАИЛ" станут изучение и реализация проектов поставок природного газа в Индию, а также активизация совместной работы по Блоку 26 в Бенгальском заливе. Кроме того, Соглашение предусматривает сотрудничество компаний в нефтяном секторе.

4 декабря 2004 года "Газпром" и крупнейшая в Индии компания по доказанным запасам и производству углеводородов ONGC Group парафировали Меморандум о намерениях сотрудничества. Документ предусматривает возможные направления сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, в том числе на шельфе Сахалина, а также перспективы совместных проектов по созданию мощностей по глубокой переработке углеводородов и поставок произведенной продукции в Индию и страны АТР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003