Украинских чиновников прокатили

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переговоры между российскими и украинскими чиновниками о размере квот на поставку труб зашли в тупик. Украинская делегация, приезжавшая на прошлой неделе в Москву, улетела ни с чем. В Минэкономразвития РФ им сообщили, что соглашение еще не готово. По мнению экспертов, Москва выжидает разрешения ситуации с выборами президента на Украине и будет выстраивать свою "трубную" политику в зависимости от их результатов.

Переговоры между российскими и украинскими чиновниками вновь не окончились долгожданным подписанием соглашения о регулировании поставок труб между двумя странами. А срок соглашения, действующего с 2001 года, истекает 31 декабря.

В ходе консультаций, продолжавшихся почти год, были урегулированы многие спорные вопросы. Стороны не только договорились о трехгодичном сроке действия соглашения (до 2007 года), но и нашли компромисс в вопросе объемов поставок: украинские трубники будут ввозить в Россию 715 тыс. тонн труб, в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм, а их российские коллеги уже в 2005 году поставят на Украину 80-85 тыс. тонн труб (в 2004 году россияне смогли ввезти на Украину не более 20 тыс. тонн). Достигнута и договоренность по ежегодному увеличению объемов взаимных поставок на три процента. За основу регулирования взят механизм лицензирования, широко применяемый в международной практике торговли металлами.

Производители двух стран полностью согласовали позиции, однако финальный вариант соглашения, подготовить который к подписанию в Москве должны были чиновники Минэкономразвития, до сих пор не представлен.

Украинская делегация приехала в Москву, однако подписывать оказалось нечего. Члены украинской делегации, участвовавшие во встрече в Москве, лишь пожимали плечами, когда их спрашивали о том, почему документ не был подписан — ведь украинская делегация приехала во всеоружии. Замминистра экономики Украины Дмитрий Белокуров был уполномочен своим правительством подписать соглашение. Если документ не будет подписан до конца года, это почувствуют в первую очередь украинские трубники. В этом случае высока вероятность применения заградительных пошлин и других защитных мер как с той, так и с другой стороны. О возможности такого развития событий уже заявили российские производители. Источники, близкие к переговорному процессу, считают ситуацию критической, однако надеются, что подписать документ российским чиновникам за оставшиеся до Нового года дни все-таки удастся. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Проспект" Натальи Одинцовой, решение может быть принято после подведения итогов выборов на Украине. "Вполне вероятно, что российские власти просто хотят дождаться появления нового президента на Украине, — говорит Одинцова. — Ясно же, что Ющенко и Янукович по-разному видят степень сближения с Россией, соответственно, и условия столь важного экономического соглашения будут выстраиваться в зависимости от того, кто там победит".

Что же касается мнения отечественных производителей труб, то их единую позицию по вопросу трубного соглашения с Украиной можно охарактеризовать одной фразой: "Чем меньше, тем лучше". До настоящего времени единственным российским производителем наиболее выгодного продукта — труб большого диаметра (ТБД) — является Волжский трубный завод, входящий в Трубную металлургическую компанию. Но его мощности не превышают 90 тыс. тонн в год. В то же время главный потребитель ТБД — компания "Газпром" — ежегодно нуждается в 300-400 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм. Очевидно, что столь сладкий пирог хотели бы поделить между собой российские производители. Свои планы по строительству соответствующих мощностей уже озвучили Объединенная металлургическая компания (ОМК), "Северсталь" и "ЕвразХолдинг". По словам руководителя пресс-службы ОМК Дениса Давыдова, уже через пару лет мощности отечественных заводов по производству ТБД могут втрое превысить потребности внутреннего рынка и конкуренция здесь крайне обострится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30