После рекомендаций "Уралсиб" акции "Армады" взлетели на 17% за день

Четверг, 28 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики "Уралсиб" рекомендовали покупать ценные бумаги "Армады" и IBS Group, т.к. обе компании имеют значительный потенциал роста. После выхода отчета финансистов, акции "Армады" взлетели на 17%, расписки IBS практически не изменились в цене.

Российский сектор информационных технологий будет расти благодаря увеличению спроса со стороны государства и частных лиц, прогнозируют аналитики «Уралсиб». Отложенный спрос компаний на ИТ-решения, возникший в результате кризиса, будет поддержан стремлением оптимизировать бизнес-процессы. В условиях смягчения финансовых ограничений в 2010–2015 гг. российские компании, чтобы сохранить конкурентоспособность и повысить прибыльность, будут наращивать инвестиции во внедрение таких информационных систем, как системы управления взаимодействием с клиентами (CRM), системы планирования ресурсов предприятия (ERP) и системы поддержки принятия решений (DSS).

Ключевой задачей российского правительства объявлена модернизация и диверсификация экономики страны, устранение зависимости от сырьевых рынков. «Мы считаем, что правительство усилит меры, направленные на развитие ИТ-сектора. По нашему базовому сценарию объем российского ИТ-рынка после его сокращения на 30% в долларовом выражении в 2009 г. восстановится в 2011 г. В 2012–2015 гг. темпы роста ИТ-сектора будут более чем на 6 п.п. превышать темпы роста российской экономики», - говорят в «Уралсибе».

Фаворитами рынка аналитики называют компании «Армада» и IBS Group. «Армада» предоставляет клиентам широкий спектр ИТ-решений и планирует развиваться путем покупки новых активов, используя для этого казначейские акции, говорят в «Уралсибе». IBS Group – компания номер один в России в сфере ИТ-услуг – контролирует 7% внутреннего рынка и планирует расти, опираясь на сформированную клиентскую базу. У «Ситроникса» диверсифицированный бизнес – телекоммуникационные решения приносят 56% выручки, – но и вместе с тем большой долг: прогноз чистый долг/EBITDA на 2010 г. составляет 9,6. «Мы начинаем инвестиционный анализ сектора с рекомендации Покупать акции «Армады» и IBS Group и Держать акции «Ситроникса», - заключают аналитики.





В «Уралсибе» называют плюсы и минусы каждой из компаний. В качестве плюсов «Ситроникса»: самая крупная hi-tech компания в СНГ, бизнес компании диверсифицирован и пользуется поддержкой АФК «Система», участие в стратегически важном производстве микрочипов. Минусами «Ситроникса» в «Уралсибе» считают то, что компания создана на базе относительно разнородных производственных активов, капитальные затраты превышают операционный денежный поток, у компании высокая долговая нагрузка, цена акций «Ситроникса» близка к справедливой.

Среди плюсов «Армады» аналитики называют то, что компания присутствует во всех основных сегментах российского ИТ-рынка, является вторым по величине разработчиком ПО в России, имеет большой объем заказов, размещаемых госструктурами. Компания находится в поиске объектов поглощения в течение кризиса для дальнейшего осуществления стратегии слияний и поглощений. «Армада» имеет устойчивое финансовое положение и привлекательную цену для покупки. Среди минусов компании называются низкий уровень прозрачности финансовой отчетности по РСБУ и недостаточно большой опыт взаимодействия с госструктурами.

К плюсам IBS Group аналитики относят лидирующие позиции на отечественном рынке ИТ-услуг, которые дают возможность воспользоваться потенциалом роста, наличие крупнейшего подразделения офшорного программирования в Восточной Европе. Компания ориентируется на органический рост ИТ-услуг и бизнеса офшорного программирования, что также относится к ее плюсам. Высокая рентабельность IBS Group сохранится в долгосрочной перспективе, считают аналитики. Среди минусов: возможно уменьшение масштабов господдержки подразделению офшорного программирования, острая конкуренция на внутреннем рынке. Кроме того, компании предстоит погашение долга, привлеченного в 2006–2008 гг.

После выхода отчета акции «Армады» 27 января выросли на 17,2%, акции "Ситроникса" - на 7,15%, стоимость глобальных депозитарных расписок IBS Group незначительно сократилась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003