Предприятия холдинга "Сибцем" в 2009 г. снизили выпуск цемента в 1,5 раза

Четверг, 28 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три цементных завода, входящих в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") в прошлом году произвели 2,7 млн тонн цемента, что в 1,5 раза меньше, чем в 2008 году (4,045 млн тонн), сообщил президент холдинговой компании Георг Клегер на встрече с работниками ООО "Топкинский цементный завод" (входит в холдинг).

По его словам, из-за экономического кризиса производство цемента в РФ снизилось в 2009 году на 20%. Он отметил, что, по оценке экспертов, для стабильного развития экономики России нужно производить в год не менее 70 млн тонн цемента, тогда как в 2009 году было произведено, по предварительным данным, около 43 млн тонн.

Г.Клегер сказал, что в Сибири падение производства цемента больше, чем в среднем по стране, поскольку ниже плотность населения и, соответственно, ниже объемы потребления строительных материалов, в том числе, цемента. При этом уровень конкуренции в Сибири и, в частности, в Кемеровской области, достаточно высок.

Он также сообщил, что "Сибцем" планирует в 2010 году ввести в эксплуатацию в ООО "Топкинский цементный завод" печь N5 мощностью 800 тыс. тонн, что увеличит общую проектную мощность предприятия до 3,8 млн тонн. Глава холдинга отметил, что новая печь более энергоэффективна, ее запуск положительно отразится на себестоимости продукции. Кроме того, ввод нового агрегата в эксплуатацию позволит остановить на ремонт одну из старых печей.

Вместе с тем, Г.Клегер сообщил, что на 2010 год компания утвердила "пессимистический прогноз" и обозначила производственный план для "Топкинского цемента" на уровне 1,5 млн тонн цемента. "Такой прогноз связан с тем, что в 2009 году многие строительные компании в основном завершали ранее начатые объекты. Закладок новых строительных площадок практически не велось, а без этого невозможно развитие ни строительной отрасли, ни сферы стройиндустрии. Будет вестись строительство домов - мы сможем загрузить производство на полную мощность", - сказал Г.Клегер.

По словам Г.Клегера, прогноз дальнейшего развития цементного производства можно будет сделать только весной, когда начнется оживление на строительном рынке.

"Эксперты на сегодняшний день не видят подъема в российском строительстве. Если строительство оживится с началом теплого сезона, это будет более благоприятным для нас развитием ситуации. Если это произойдет, например, в августе, то представители стройиндустрии могут не успеть воспользоваться этим оживлением до конца года", - сказал он.

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия). Также "Сибирский цемент" управляет на паритетных началах с группой РАТМ ООО "Ангарский цемент" и ООО "Карьер "Перевал" (оба - Иркутская область).

Кроме того, в холдинг "Сибирский цемент" входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003