Аукционы по распределению квот отменяются

Пятница, 18 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аукционы по распределению квот на вылов рыбы с 2004 года будут отменены. Это предполагает концепция развития рыбного хозяйства до 2020 года, одобренная вчера правительством. Однако, как следует из документа, квоты по-прежнему будут распределяться за плату и на конкурсной основе. Как именно — пока неясно. Герман Греф предложил "исторический принцип": чем больше рыболовецкая компания выловила рыбы в прошлые годы, тем больше шансов на получение ею квоты в дальнейшем.

Вчера на заседании правительства была принята за основу концепция развития рыбного хозяйства на период до 2020 года. Двухчасовое обсуждение закончилось давно ожидаемым решением: с 2004 года аукционы будут отменены. Вместо них, по словам председателя Госкомрыболовства Александра Моисеева, предусмотрено долгосрочное пользование ресурсами, а также двухуровневая система распределения ресурсов: на прибрежное рыболовство и рыболовство в исключительных экономических зонах.

Решение об отмене аукционов зрело давно. Против них всегда высказывался экс-глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко, затем — вице-премьер Алексей Гордеев. В конце концов к мысли о порочности аукционов пришел их автор — глава Минэкономразвития Герман Греф.

Аукционы не решили главной задачи, которая заключается в установлении реального контроля за объемами выловленной и продаваемой рыбы. Купив квоту, рыбаки получали право на лов, а уж сколько они реально добывали, проконтролировать было невозможно. 'Квоты на аукционах превратились в кусочек сладкого пирога, за который надо было бороться, а значит, кому-то что-то давать', — сказал ГАЗЕТЕ генеральный директор Союза рыбопромышленников России Георгий Степахно. По признанию самих рыбопромышленников, они вынуждены были заниматься нелегальным выловом или скрывать истинные объемы добычи рыбы, чтобы затем нелегально ее продавать. Полученные на аукционах квоты обходились рыболовецким предприятиям дорого, что стимулировало браконьерство.

Удастся ли решить эти проблемы, отменив аукционы, неизвестно. Как следует из концепции, квоты по-прежнему планируется распределять по конкурсу и на платной основе. 'Концепция предусматривает плату за пользование водными биоресурсами, но она будет меньше, чем средняя аукционная цена', — заявил заместитель руководителя Минэкономразвития Иван Матеров.

Как будут раздавать квоты, тоже непонятно. По словам Грефа, переход к их новому распределению будет основан на "историческом принципе". То есть чем больше рыболовецкая компания выловила рыбы в прошлые годы, тем больше шансов на получение ею квоты в дальнейшем. 'Три года мы проводили аукционы, чтобы была возможность прибегнуть к историческому принципу распределения квот', — заявил Греф.

Однако рыбопромышленники скептически относятся к такому подходу. Дело в том, что три года аукционов сильно изменили картину по объемам вылова рыбы различными компаниями. Поэтому не исключено, что найдется немало тех, кто считает более исторически справедливой ситуацию с выловом до введения аукционов. Так что основные схватки за рыбу еще впереди.

ГАЗЕТА | Рыба - за деньги

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31