Мобиус: замедление кредитования в Китае пойдет на пользу экономике

Среда, 27 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замедление темпов кредитования в Китае может принести пользу местной экономике за счет сокращения риска. При этом инвесторы должны покупать акции банков страны, считает инвестор Марк Мобиус. «Я не рассматриваю снижение объемов кредитования как нечто плохое. Это в определенной степени уменьшает риск, потому что люди не будут злоупотреблять кредитами», — отметил председатель совета директоров Templeton Asset Management Ltd. (активы на 34 млрд долларов на развивающихся рынках) в интервью Bloomberg.

Китайские банки уже начали ограничивать выдачу новых займов после того, как китайские регуляторы пришли к выводу о необходимости сдерживания объемов кредитования. Такой шаг будет способствовать обузданию инфляции и спекуляций с активами в третьей крупнейшей экономике мира. Ужесточение монетарной политики в Китае, вероятно, в дальнейшем будет более мягким, что поддержит оживление экономики.

Что касается трех самых больших рисков для китайской экономики, то Мобиус выделил зависимость этой страны от спроса на экспорт, денежное предложение и потенциальные потери компаний из-за использования производных инструментов — как в Китае, так и за рубежом.

Инвестор считает, что цены на сырьевые товары, в том числе и драгоценные металлы, будут только расти. На последних торгах цены на металлы упали из-за опасений, что последние шаги Китая могут ударить по спросу на металлы. «Сырьевые товары продолжат свою тенденцию к росту. Я большой поклонник палладия, он может даже опередить платину», — сказал Мобиус.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003