Профильные комитеты Совета Федерации дали положительное заключение на законопроект о сроках приватизации

Вторник, 26 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профильные комитеты и комиссии Совета Федерации рекомендуют палате одобрить закон о продлении срока бесплатной приватизации жилья.

"Этот закон, ранее одобренный Госдумой сразу в трех чтениях, наша палата рассмотрит на заседании в среду, и сегодня профильные комитеты и комиссии дали положительное заключение, и рекомендуют палате одобрить этот документ", - сказал "Интерфаксу" глава комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов.

По его словам, соответствующие изменения вносятся в действующий федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и в соответствии с этим граждане страны смогут приватизировать свое жилье до 1 марта 2013 года.

"По действующему на данный момент законодательству срок приватизации должен быть завершен к 1 марта 2010 года, однако к нам в верхнюю палату, которая представляет интересы субъектов, поступало очень много обращений граждан, в которых люди высказывали свою озабоченность тем, что к этому сроку не успевают приватизировать свое жилье", - отметил С.Иванов.

Кроме того, на бесплатную приватизацию в связи с тем, что она должна была закончиться уже к марту текущего года, собирались огромные очереди. Особенно это касалось крупных городов - таких, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и другие, сообщил сенатор.

По словам С.Иванова, немаловажный аспект заключается в том, что не все ветераны Великой Отечественной войны успели приватизировать свое жилье. "И людям надо дать возможность сделать это, тем более что количество желающих приватизировать жилье увеличилось только в Москве на 62%", - сказал глава комиссии.

Он сообщил, что законом предусматривается и деприватизация жилья. "Речь идет о том, что в случае если собственник жилья будет не в состоянии платить налог на приватизированную квартиру, то он также до 1 марта 2013 года имеет возможность деприватизировать свою квартиру и подписать договор о социальном найме", - пояснил С.Иванов.

В Совете Федерации, по его словам, этот закон поддерживали на самом раннем этапе. "В его разработке принимали участие наряду с депутатами Госдумы и члены верхней палаты. Это долгожданный законопроект, и его важность отмечал даже глава государства, назвав принятие этого закона гуманным актом", - сказал С.Иванов.

Продление сроков приватизации, по мнению сенатора, даст дополнительные возможности для приватизации жилья военнослужащими. "Речь идет о тех военнослужащих, которые получат жилье в рамках реформы Вооруженных сил в самые ближайшие годы. Кроме того, в рамках государственной программы к 65-летию Победы тысячи ветеранов должны быть обеспечены бесплатным жильем, и они также будут иметь возможность теперь приватизировать эти квартиры", - пояснил С.Иванов.

При этом он отметил, что финансовый кризис наложил серьезный отпечаток на строительство жилья, которое было по большей части "заморожено", особенно это касается регионов. "Таким образом, те граждане, которые рассчитывали получить и приватизировать жилье до 1 марта 2010 года, а речь идет о тысячах и тысячах россиян, могли бы потерять эту возможность. Теперь же у них появится возможность не только получить жилье, но и приватизировать его до 2013 года", - добавил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003