Битва за месторождения Уганды продолжается

Вторник, 26 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судя по всему, битва за недавно открытые, но еще не разработанные нефтяные резервы Уганды между независимой компанией Tullow Oil и концерном ENI продолжится. Об этом говорится в информационном обзоре, подготовленном агентством Reuters.

Президент Йовери Мусевени отметил, что он изучает предложения обеих сторон, в том числе и предложение Tullow Оil привлечь в качестве партнера китайскую компанию CNOOC.

Зарегистрированная на "безналоговом" острове Джерси компания Heritage Оil согласилась в декабре продать свою долю в 50% на угандийских блоках 1 и 3А итальянской ENI за полтора миллиарда долларов. Однако Tullow Оil хочет воспользоваться своим правом преимущественного приобретения этих активов.

Еще в минувший четверг министр энергетики Уганды Хилари Онек раскритиковал компанию Tullow, за "неисполнение контрактных обязательств" и заявил, что правительство поддерживает приобретение этой доли компанией ENI. Но, судя по последним данным, такая точка зрения разделяется в правительстве не всеми.

"Президент Мусевени заявил, что правительство обсудит все предложения от компаний, работающих в нефтегазовом секторе, и что страна готова рассмотреть предложения от новых фирм, пока еще не работавших в Уганде", – заявили в администрации президента страны. – В ближайшие недели правительство Уганды примет свое решение по поводу трансфера этих активов с учетом соблюдения прав уже работающих у нас компаний."

Эксперты полагают, что до финала этой истории еще далеко.

"Cудя по всему, эта сделка затянется надолго", – полагает Питер Хитченс, аналитик по нефти из компании Panmure.

В Tullow Oil предполагают сначала скупить активы, а затем выделить половину из образовавшейся на блоке № 2 100%-ой доли компании и предложить ее одному или двум инвесторам.

Источник, близкий к процессу переговоров, заявил, что Tullow Оil избрала в качестве партнера китайскую компанию CNOOC, хотя в шорт-листе потенциальных кандидатов, направленном в правительство Уганды для утверждения, значилась и французская Total.

Вчера представители CNOOC встретились с президентом Мусевени и "выразили заинтересованность в том, чтобы в партнерстве с Tullow присутствовать в нефтегазовом секторе Уганды", – говорится в сообщении, распространенном президентской администрацией. Источник Reuters также сообщил, что представители Total также встречались с правительственными чиновниками. Однако те настроены в пользу первоочередного выбора CNOOC.

В компании ENI утверждают, что для полномасштабной разработки угандийских месторождений необходимо около 13 млрд долларов. Необходимо построить трубопровод в сторону побережья Кении, электростанцию и другие объекты инфраструктуры.

Между тем акционеры Heritage Oil одобрили продажу угандийских активов как таковую. Вырученные от нее средства намечено направить на разведку нефти в иракском Курдистане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003