"Патэрсон" растиражируют. Компания начала продавать франшизу

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 21 декабря сеть "Патэрсон" объявит о начале франчайзинговой программы. До сих пор даже в самых удаленных от Москвы городах сеть открывала магазины своими силами. Эксперты отмечают, что франчайзинг как способ повысить оборот и захватить новые регионы становится популярным среди ритейлоров.
О работе с франчайзи в "Патэрсоне" заговорили полтора года назад, но только сейчас сеть решилась на этот шаг. На прошлой неделе начался прием заявок от потенциальных покупателей франшизы, заявил председатель совета директоров "Патэрсона" Алексей Мауергауз. Первые франчайзи будут определены в начале следующего года. За счет лицензиатов в компании намерены "получить дополнительные доходы" и "решить вопрос выхода в отдаленные регионы".
Франшиза "Патэрсона" будет стоить от $20 000 (вступительный взнос за открытие на отдельных магазинов до $100 000 (право на работу в отдельном регионе). Размер роялти в компании называют "средним по рынку". Владислав Кочетков, пресс-секретарь "Магазина готового бизнеса" считает, что это от 1,5% до 3% от оборота. "У нас нет дополнительных платежей за общесетевые маркетинговые акции. Хотя, например, в "Ростиксе" лицензиат отчисляет от 3% до 5% на формирование фонда национального маркетинга", - говорит Мауергауз.
Почти половина из 10 крупнейших розничных сетей продает лицензии на работу под своей вывеской. Например, у "Пятерочки" примерно треть магазинов (100 из 300) в России и СНГ открыты по франчайзингу. Московская "Копейка" продает лицензии с 2001 г. и собирается увеличить число лицензиатов с 20 до 200 за пять лет. У "Перекрестка" около 10 магазинов открыты по франчайзингу. Ранее председатель совета директоров "Перекрестка" Лев Хасис в интервью "Ведомостям" рассказывал, что компания пока не собирается "тиражировать франчайзинг в промышленных масштабах", но обсуждаются варианты предоставления франшизы на регионы - Урал и восточнее. Продажей лицензий занимаются "Дикси" и "Спар Ритейл".
По мнению экспертов, стоимость франшизы "Патэрсона" по сравнению с другими сетями невысока: вступительный взнос лицензии на регион в "Пятерочке" равна $800 000, а в "Ростиксе" за один ресторан надо заплатить $35 000. Часто на франчайзи ритейлоров ложатся и дополнительные обязательства. Например, "Копейка" поставляет товары своим лицензиатам с собственной наценкой.
Марат Ибрагимов, аналитик "УралСиба", считает, что "Патэрсон" решился на франчайзинг, желая захватить региональные рынки раньше конкурентов: "Это более дешевый способ по сравнению со строительством собственной дистрибьютивной сети". С каждым днем становится все труднее найти помещение под магазин, а франчайзи с собственной недвижимостью решит эту проблему, уверен Кочетков из "Магазина готового бизнеса".
"Возможно, они столкнулись с регионом, где с властями могут договориться только местные бизнесмены. Или логистика оказалась слишком дорогой", - предполагает Олег Высоцкий, главный исполнительный директор "Пятерочки".
Сеть "Патэрсон" включает 45 универсамов, 22 из которых находятся в Москве и Подмосковье, 23 - в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Тольятти, Казани, Пензе, Уфе, Ставрополе, Краснодаре, Сочи и Челябинске. В 2003 г. оборот компании превысил $140 млн. Торговым оператором сети является компания "Омега-97", оператором торговой недвижимости - "Патэрсон-Инвест".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003