«Промсинтез» потратит на модернизацию 3,3 млрд рублей

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Промсинтез» (г. Чапаевск) сообщил правительству Самарской области о планах по модернизации собственных площадок. До 2018 года завод намерен вложить в свое усовершенствование около 3,3 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ-Самара».

ОАО «Промсинтез» — один из основных производителей нитробензола и промышленных взрывчатых веществ. По данным «СПАРК-Интерфакс», 96,6% акций принадлежат Visiаl тrаding liмiтеd (Кипр), остальные — ОАО «Волжский оргсинтез». В 2008 году выручка предприятия составила 2,66 млрд рублей, прибыль — 642 тыс. рублей. Данные за 2009 год не раскрываются.

В 2010 году за 108 млн рублей «Промсинтез» собирается построить производство взрывчатых веществ граммонитов и гранулитов. На 2011 год запланировано строительство производства многофункциональной присадки к бензинам монометиланилина (мощность — 36 тыс. тонн в год). Объем вложений составит 1,5 млрд рублей. В 2014-2018 годах предприятие намерено создать производство получения нитробензола по технологии фирмы «Майсснер», производство азотной кислоты (мощность — 70 тыс. тонн в год) и построить производство концентрирования серной кислоты по технологии фирмы «Де Дитрих». На последние проекты предполагается направить около 1,7 млрд рублей. Источник „Ъ" в руководстве компании подтвердил планы предприятия, но раскрывать подробности и источники финансирования проектов отказался. Получить официальный комментарий в «Промсинтезе» вчера не удалось.

Аналитики отмечают, что заявленные планы могут позволить «Промсинтезу» в будущем получить долю рынка присадок для бензинов. «Идею модернизации и расширения производства нитробензола и его дальнейшей переработки на промышленной площадке ОАО «Промсинтез» представители компании «Ренова Оргсинтез» (продала свою долю в «Промсинтезе» в 2008 году. — „Ъ") озвучивали еще в 2006 году, — напомнила руководитель отдела рынков химической продукции исследовательской группы «Инфомайн» Лола Огрель. — Но тогда целью модернизации предприятия должно было стать производство полиизоцианатов». По мнению аналитика, руководство «Промсинтеза» могло переориентироваться на развитие цепочки нитроанилин-монометиланилин (ММА, одна из наиболее эффективных присадок для бензинов) из-за монополизированности российского рынка полиизоцианатов.

Решение о строительстве производства ММА аналитик считает довольно логичным, поскольку российские производители удовлетворяют потребность нефтепереработчиков в нем лишь наполовину. По мнению Лолы Огрель, в случае реализации проекта «Промсинтез» сможет потеснить своих конкурентов по выпуску ММА, поскольку те не имеют собственного сырья. Сейчас эту присадку производят ОАО «Волжский Оргсинтез» и ОАО «Пигмент» (Тамбов).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003