ВЭБ может принять участие в финансировании строительства моста в Нижнем Новгороде - замгубернатора

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк (ВЭБ) рассматривает возможность участия в строительстве моста через Волгу в Нижнем Новгороде в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил замгубернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов в понедельник на брифинге в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

"Одним из участников реализации крупных инвестиционных проектов (через механизм ГЧП - ИФ) может стать Внешэкономбанк. Так, в настоящее время Внешэкономбанком рассматривается проект строительства моста в Подновье", - сказал В.Англичанинов.

Он отметил, что правительство региона активно разрабатывает механизм ГЧП для реализации крупных инвестиционных проектов в регионе, и строительство второго моста через Волгу в районе Подновья должно быть реализовано именно через ГЧП.

"Пока у нас в этом деле большого опыта нет и похвастать нечем, но переговоры усиленно идут, потому что объект большой, интересный, финансовая составляющая понятна. Я думаю, с этого объекта мы и начнем государственно-частное партнерство", - сказал В.Англичанинов, добавив что с предложениями об участии в строительстве уже выходили "порядка 6-7 организаций".

Он сообщил, что в минувшем году было завершено проектирование моста, получено положительное заключение государственной экспертизы.

"Сегодня мост стоит 38 млрд рублей - есть сметная часть, она прошла экспертизу", - сказал замгубернатора, уточнив, что если учитывать затраты на строительство подходов к мосту, то общая стоимость объекта составит порядка 70 млрд рублей.

При этом он подчеркнул, что работы по проектированию подходов к мосту еще не проводились и точная стоимость объекта в целом не определена. "Мост без подходов никому не нужен. Там не делали проектирования подходов, потому что проектная документация имеет свойство устаревать. Если мы не решим вопрос с мостом (о начале его строительства - ИФ) в этом году, то зачем тратить деньги на проекты подходов", - отметил В.Англичанинов.

Как сообщалось ранее, проект строительства второго моста через Волгу в Нижнем Новгороде предварительно оценивался в 48,5 млрд рублей. При этом отмечалось, что объем инвестиций может быть значительно скорректирован в зависимости от того, какой вариант моста - вантовый или более дешевый балочный - будет утвержден. Срок строительства моста составляет 57 месяцев.

Мост через Волгу в районе Подновья в Нижнем Новгороде станет звеном нового транспортного кольца Нижнего Новгорода.

Проектирование современного четырехполосного моста выполняло ОАО "Институт Гипростроймост" (Москва). Проект включает строительство четырехполосного мостового перехода, а также съездов на Гребной канал в районе Нижнего Новгорода и на левый берег Волги. Предполагается, что длина моста составит 2,6 км, длина левобережного подхода с дорожным движением по четырем полосам - 5 км. Длина правобережного подхода составит 2 км, причем участок от начала моста до Волжского откоса будет выполнен в эстакадном варианте, протяженность эстакадной части составит 1,2 км. Правобережный подход будет включать 4 полосы дорожного движения, а на участке примыкания к улично-дорожной сети Нижнего Новгорода число полос может достигать шести.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003