В Петербурге построят огромный чайна-таун

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грандиозный проект стоимостью 1.25 млрд. долларов планируют реализовать в Санкт-Петербурге представители Китая. Строительство "Китайского квартала" площадью 205 гектаров в Красносельском районе Петербурга, в четырех километрах от петербургской "резиденции" Владимира Путина - Константиновского дворца, будет вести Шанхайская индустриально-инвестиционная компания с одобрения ЦК компартии КНР. Для Китая это первый столь масштабный инвестиционный проект за рубежом, представители Поднебесной уже назвали будущий новый город на берегу Финского залива "Балтийской жемчужиной". Сегодня в Санкт-Петербурге архитектурный проект китайского мегакомплекса будет сдан заказчику - администрации города.
Первые разговоры о чайна-тауне под Санкт-Петербургом начались весной. Еще в апреле текущего года было объявлено, что губернатор Валентина Матвиенко "достигла взаимопонимания" с представителями китайских бизнес-кругов об их готовности построить в юго-западной части города, на месте заболоченных пустырей, многофункциональный жилой квартал. Через три месяца правительство города выдало добро на проведение изыскательских работ, и еще полгода понадобилось на разработку архитектурного проекта. Этот проект уже готов: он был выполнен российским градостроительным институтом ЗАО "Петербургский НИПИград" по заказу "Китайской заграничной компании". Сегодня должна состояться сдача архитектурного проекта заказчику.
"Китайцы хотят оставить след в истории Петербурга"
"Это будет современный высокотехнологичный мегакомплекс европейского уровня", - рассказал "Известиям" главный архитектор проекта с российской стороны Сергей Никитин, показывая иллюстрации проекта, выполненные представителями Поднебесной. На иллюстрациях - высотные здания из стекла и бетона, зеленые лужайки и уютные коттеджи, гигантские "космические" металлоконструкции и элитные отели на побережье Финского залива. Комплекс включает жилой квартал на 35 тыс. человек, торгово-коммерческую зону с гипермаркетами, бутиками и ресторанами, гостинично-офисный центр и коммерческий парк, 50% площади которого займут зеленые насаждения, а еще 50% - развлекательные и коммерческие заведения. Там будут выставочные залы, клубы, спортивные площадки, аквапарк и открытые эстрады. По сути, китайский мегакомплекс - это "город в городе", в нем будут 4 школы, 5 детсадов, 6 библиотек, дом детского творчества, художественная школа, 2 поликлиники и даже станция "Скорой помощи". Сами китайцы величают свое детище Baltic city или Baltic pearl ("Балтийская жемчужина"). К строительству первой очереди мегакомплекса они готовы приступить уже летом будущего года, чтобы закончить всю стройку через пять лет.
- Китайцы говорят, что хотят оставить след в истории Петербурга, поэтому их мегакомплекс должен стать самым лучшим новым районом города, - говорит Сергей Никитин.
Он признался, что хотя за это время и сдружился с китайскими заказчиками, но работать с ними было непросто. "Китайцы порой проявляли завидное упорство в достижении каких-то своих, зачастую не всем понятных целей, а также контролировали буквально каждую линию", - говорит он. По его словам, российским архитекторам с большим трудом удалось внести несколько изменений в первоначальный вариант китайского проекта, чтобы адаптировать его к отечественным нормативам.
Фашисты в шоке
В Петербурге между тем ходят самые невероятные слухи на "китайскую тему", порожденные принятой в подобных случаях "коммерческой тайной" и, как следствие, почти полным отсутствием информации. Как рассказал "Известиям" один из высокопоставленных чиновников администрации Красносельского района (на территории которого будет вестись строительство), местные жители в панике: они боятся, что окажутся чужыми среди "засилья азиатов", из-за чего в районе даже подешевело жилье. Одна из фашистских организаций города, фигурирующая в уголовном деле об "угрозе убийством" за "антирусскую политику" губернатору Валентине Матвиенко, заклеймила ее позором за слишком тесное, по их мнению, сотрудничество с китайцами. Выражают настороженность по поводу проекта и петербургские депутаты. Так, зампредседателя Законодательного собрания города Юрий Гладков, участвовавший в депутатских слушаниях, посвященных проекту мегакомплекса, сетует на то, что "пока не ясны ни экономическая, ни демографическая, ни коммерческая составляющие проекта, а есть только слова чиновников, которые говорят много, но не по существу".
Как заявили "Известиям" в комитете по инвестициям и стратегическому планированию, паника горожан и опасения специалистов по поводу "засилья китайцев" беспочвенны. По их словам, Шанхайская индустриально-инвестиционная компания, реализующая проект, декларирует, что китайцев в "Балтийской жемчужине" будет проживать не более 1.5% общей численности населения. То есть не более 400 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003