В будущем году появится новое средство защиты CD от копирования

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конгломерат Sony BMG Music Entertainment заключил соглашение с британской компанией First 4 Internet, разработавшей новую систему защиты компакт-дисков от копирования. В будущем году Sony BMG планирует начать серийный выпуск аудиозаписей, защищённых новой системой.

Несколько крупных лейблов уже выпустили защищённые этой системой диски, правда, это был не серийный выпуск, а предварительные релизы (среди них - последние альбомы Eminem и U2), предназначенные для журналистов и критиков.

Серийный выпуск защищённых этой технологией дисков намечен, как уже сказано, на 2005 год; это будет первое подобное мероприятие для Sony в США, хотя в других регионах попытки начать серийный выпуск защищённых CD Sony уже предпринимала. BMG ведёт себя агрессивнее: уже в этом году состоялись несколько "защищённых" релизов.

Главная проблема всех этих технологий - в ограничении воспроизведения дисков как побочного результата защиты от копирования. Предлагавшиеся ранее средства защиты от копирования ограничивали возможность проигрывания аудиодисков на компьютерах и некоторых моделях аудиосистем различных производителей, что, естественно, не способствовало популярности такой продукции у потребителей.

С другой стороны, известны случаи, когда защита легко нейтрализовалась с помощью чёрного маркера или удержания клавиши Shift при загрузке CD в привод (как, например, получилось с технологией компании Sunncomm).

Компания First 4 Internet неторопливо работает над собственной системой защиты от копирования с 2001 года; их технология позволяет шифровать аудиоданные на дисках, оставляя при этом возможность проигрывать их на обычных CD-плеерах. На диске также содержатся некоторые данные, дополнительно усиливающие эту защиту.

Как пишет ZDNet, аналитики по-прежнему скептично относятся к подобным затеям и сомневаются, что системы защиты от копирования получат в США широкое распространение. Впрочем, в прошлом году один из дисков, на котором было чётко обозначено наличие защиты, поднялся в американских чартах до самых верхних позиций.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003