Депутаты собираются запретить скрытую телерекламу

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера эксперты обсуждали поправки в закон о рекламе, внесенные на прошлой неделе в Госдуму. Если законодательство изменится, то реклама товаров, имеющих то же название, что и крепкий алкоголь, исчезнет с телеэкранов.

Россияне волей-неволей знакомы с профессиональным термином "зонтичный бренд". Маркетинговый "зонтик" – это когда, например, вместо водки, реклама которой по телевидению запрещена, на голубом экране крутят ролики конфет, маринованных перцев, журналов и даже книг с тем же названием, что у продвигаемой сорокаградусной. По замыслу рекламщиков, зритель запоминает логотип и, увидев его в магазине на бутылке беленькой, автоматически купит продукт со знакомой этикеткой. При этом обнаружить в супермаркете рекламируемые конфеты и перцы практически нельзя – в широкую продажу они не поступают.

Эксперты не раз называли такой трюк недобросовестной рекламой и промыванием мозгов потребителям. Наконец, в четверг депутаты Госдумы с подачи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) внесли соответствующие поправки в закон о рекламе на рассмотрение парламента.

Вчера на "круглом столе", посвященном зонтичным брендам, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты социологического опроса. Оказалось, что 23,4% россиян замечают скрытую рекламу крепких алкогольных напитков, а 73% выступают за обязательное регулирование рекламы спиртного. По мнению опрошенных, реклама напитков крепче, чем разрешенные законом 15 градусов, допустима только в магазинах и других местах продаж (57,2%), а также глянцевых и специализированных журналах (55,4%).

С мнением народа и депутатов о том, что "зонтичное" безобразие пора прекращать, согласны и отечественные бизнесмены. Некоторые из них признают, что такие бренды как метод продвижения товара изжили себя и даже готовы отказаться от этой маркетинговой тактики. А вот Александр Романов, директор по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Европейского делового клуба в РФ, полагает: запрет маркетинговых "зонтиков" ухудшит ситуацию. Корень зла в том, что телереклама напитков крепче 15 градусов запрещена, а более слабых – разрешена. Если бы запрет (или, наоборот, разрешение) распространялся на все спиртосодержащее питье, то это стимулировало бы честную конкуренцию. В качестве примера Романов привел слабоалкогольный коктейль известного водочного производителя, который успешно продается во многих странах благодаря сильному бренду в названии. "Если депутаты одобрят поправки о запрете зонтичных брендов, то напитки компаний, которые имели несчастье производить как крепкий, так и слабый алкоголь, окажутся под запретом", – заключил представитель Европейского делового клуба. По его мнению, в новых поправках налицо ограничение свободной конкуренции.

В общем, у всех своя правда. Если чиновники и депутаты говорят о спаивании нации, то бизнесмены утверждают, что реклама алкоголя не увеличивает его потребление, а только перераспределяет доли рынка между компаниями-производителями. Народ же, по данным ВЦИОМ, не против телерекламы водки, если ролики будут показывать в ночное время, не станут прерывать ими фильмы, а также если реклама спиртного станет информативной и короткой. Кто бы ни был прав в этой дискуссии, эксперты сходятся в том, что Дума, скорее всего, одобрит поправки о запрете "зонтиков".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003