Премьер Молдавии: Кишинев намерен найти альтернативу поставкам газа из РФ

Пятница, 22 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молдавия в настоящее время является зависимой от поставок природного газа из РФ, и для преодоления этой ситуации ставится цель нахождения альтернативных решений. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, такое заявление сделал находящийся с визитом в США премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе встречи со специальным представителем государственного секретаря США по проблемам энергетики в Евроазиатском регионе Ричардом Морнингстаром и первым заместителем помощника госсекретаря США по энергетике Джонатаном Элкиндом. В.Филат подчеркнул, что энергетическое сотрудничество является одним из приоритетов Молдавии в диалоге с зарубежными партнерами. Он рассказал собеседникам о ситуации в области энергетики Молдавии и мерах, принимаемых для обеспечения энергетической безопасности страны, передает РБК.

Р.Морнингстар и Д.Элкинд отметили готовность США оказать поддержку Молдавии в приоритетных областях, подчеркнув, в частности, готовность оказывать консультативную помощь в обеспечении энергетической безопасности республики.

В.Филат выразил признательность американской стороне за помощь в проведении демократических и экономических реформ. Премьер-министр Молдавии высказался за активизацию торговли с США, увеличение притока американских инвестиций и возобновление работы молдавско-американского комитета по экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Этот комитет был создан в 2003г. Последнее его заседание прошло в 2005г.

Как сообщалось ранее, новое правительство Молдавии рассмотрит возможность присоединения республики к южному коридору транзита энергетических ресурсов из Каспийского бассейна в Европу. Подобный шаг предусматривает программа деятельности правительства "Европейская интеграция: свобода, демократия, благосостояние", которую утвердил 25 сентября молдавский парламент. В частности, в документе отмечается, что правительство рассмотрит также другие возможности обеспечения энергетической безопасности Молдавии, диверсификации источников снабжения энергоресурсами. Так, в области природного газа новый кабинет министров В.Филата намерен обеспечить создание резервов и альтернативных соединений молдавских сетей с сетями соседних государств. В области электроэнергии будут привлекаться инвестиции для восстановления и модернизации линий, соединяющих электросети Молдавии и Украины, а также для увеличения мощностей линий, соединяющих электросети Молдавии и Румынии. Кроме того, планируется увеличение собственных электропроизводящих мощностей путем модернизации ТЭЦ, разработка новых месторождений, а также снижение энергозатратности экономики, в особенности в области сельского хозяйства. Программа развития определяет и планы по выявлению альтернативных методов производства энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003