Минфин инициирует создание служб внутреннего контроля в страховых компаниях

Пятница, 22 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ направил в правительство законопроект с поправками в закон об организации страхового дела в РФ, который регламентирует создание служб внутреннего контроля в страховых компаниях, сообщила Интерфаксу замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева. По ее словам, «все поправки направлены на обеспечение устойчивости страховых компаний».

Кроме норм о создании службы внутреннего контроля, документ содержит поправку, связанную с правом страховщиков привлекать субординированные кредиты, и поправку, обеспечивающую вынужденную передачу страхового портфеля от неплатежеспособной компании более сильному страховщику, уточнила В.Балакирева.

Она напомнила, что поправки, связанные с порядком передачи страхового портфеля, были подготовлены Минэкономразвития РФ. «Однако они касаются добровольной передачи портфеля договоров. В ситуации наступления неплатежеспособности мы, как правило, сталкиваемся с тем, что за таким портфелем обязательств не стоят сформированные страховые резервы, хотя этого требует закон. Вряд ли портфель с такими обязательствами кто-то из дееспособных страховщиков согласится взять. Поэтому Минфин РФ для обеспечения интересов страхователей предложил порядок определения условий вынужденной передачи страхового портфеля», – пояснила представитель Минфина РФ.

По ее мнению, «создание службы внутреннего контроля страховщика также будет способствовать повышению прозрачности страховых операций».

Между тем, источник на страховом рынке пояснил Интерфаксу, что в настоящее время службы внутреннего контроля организуются крупными страховыми компаниями по доброй воле, поскольку конкретный порядок их создания не определен законом. «Такие службы подотчетны руководителю компании. В ходе предварительных обсуждений темы представители регулятора высказывали мысль о целесообразности подчинения таких служб акционерам», – сказал он. Источник добавил, что в поле зрения службы, естественно, попадают все «аномальные» сделки, связанные с заключением договоров на безумные страховые суммы, с принятием на компанию неоправданных рисков и так далее. «В принципе подобные сделки, наводящие на размышления об истинном смысле их совершения, также оказываются и в поле зрения страхового надзора. Но там их могут видеть при поступлении годовых форм статотчетности, где описываются застрахованные риски и суммы и величина страхового покрытия», – сказал собеседник агентства.

По словам гендиректора ОСАО «Ингосстрах» Александра Григорьева, службы внутреннего контроля давно созданы и действуют в российских коммерческих банках. «В «Ингосстрахе» работает две службы – оперативного контроля, которая подчиняется мне, и внутреннего контроля, которая подчиняется совету директоров», – сказал он.

Глава «Ингосстраха» согласен с тем, что подобный институт поможет руководителям компаний и их акционерам лучше контролировать происходящее в компании.

«Другое дело, что такой контроль все же нельзя признать независимым. Если руководитель настаивает на приукрашивании отчетных данных, какой бы профессиональной служба внутреннего контроля ни была, она это исполнит. Мы ожидаем, что 2009 год заставит некоторых страховщиков вернуться к «рисованию» и приукрашиванию балансов. Это означает, что самой актуальной для российского рынка потребностью сегодня оказывается введение независимого актуарного заключения для страховщиков. А это требование законодательно не введено», – заключил А.Григорьев. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1615
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003