Российская саморегулируемая организация энергоаудиторов появится в феврале

Пятница, 22 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регионы РФ приступили к созданию саморегулируемой организации по энергетическому аудиту бюджетных учреждений, которая должна заработать в феврале этого года, сообщил РИА Новости гендиректор одного из будущих членов организации Центра энергосбережения и инновационных технологий Ростовской области Анатолий Ковальчук.

В соответствии с принятым в конце 2010 года федеральным законом об энергоэффективности, энергоаудит станет обязательной процедурой для бюджетных организаций.

"Я на прошлой неделе был в Казани и мы совместно с Татарстаном, как наиболее продвинутым регионом в энергосбережении, приняли решение о создании российской саморегулируемой организации, в которую войдут Удмуртия, Чувашия, Магнитогорск, Омск, Красноярск, Иркутск, Казань, Набережные челны и Ростов-на-Дону", - рассказал Ковальчук.

Он отметил, что организация сможет приступить к работе в феврале после регистрации в министерстве энергетики России.
Ковальчук пояснил, что основным видом деятельности вновь созданной организации станет обследование бюджетных организаций и выдача энергопаспортов.

"Энергопаспорт - основа для энергосбережения; он содержит проектную величину потребления и фактическое состояние, к нему же прилагается список необходимых мероприятий для повышения энергосбережения и сроки их выполнения", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что цель проводимой работы в области энергосбережения - обеспечить ежегодное сокращение потребления энергоресурсов на 3% начиная с 2010 года. "Я думаю, что в первый год это более чем реально, потому что после обследования будут выполнены самые беззатратные и самые быстроокупаемые мероприятия, а потом дальше пойдет тяжелее, так как придется выполнять мероприятия, которые требуют и денег и специалистов", - подытожил собеседник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003