ВЦИОМ обнародовал результаты исследования "Восприятие телевизионной рекламы зонтичных брэндов алкогольной продукции"

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У чиновников Федеральной антимонопольной службы появился еще один козырь в борьбе с рекламой водки под видом воды или конфет. По данным опроса ВЦИОМ, 20% россиян понимают, что на самом деле продвигает замещающая реклама. Правда, производители крепкого алкоголя признают, что такой способ продвижения уже неэффективен.

Российское законодательство 1996 г. запрещает рекламу крепкого алкоголя на телевидении, в печатных СМИ и на наружных рекламных конструкциях. До сих пор наиболее распространенным способом обойти запрет была публикация рекламы слабоалкогольных коктейлей или питьевой воды, выпускаемых под тем же брэндом, что и основная продукция. Так рекламировались такие брэнды, как Johnnie Walker (Diageo), "Флагман" (РВВК), "Гжелка" (ТПГ "Кристалл"), "Вальс Бостон" ("Веда") и пр.

Вчера ВЦИОМ обнародовал результаты исследования "Восприятие телевизионной рекламы зонтичных брэндов алкогольной продукции", в котором участвовали 1600 человек из 72 регионов страны. В ходе опроса выяснилось, что больше половины респондентов либо не встречали на телевидении замещающей рекламы, либо не обращали на нее внимания. Только 20% опрошенных видели ролики, в которых под алкогольными брэндами были показаны конфеты и вода.

"Это довольно высокий процент запоминаемости рекламы, ведь пятая часть населения страны — это десятки миллионов людей", — считает директор по международным и общественным связям ВЦИОМ Дмитрий Поликанов.

Те, кто заметил рекламу зонтичных брэндов (в основном молодежь, обеспеченные и образованные люди), чаще всего упоминали марки "Гжелка" и "Флагман". Однако данные опроса немного запоздали: производители разочаровались в таком способе продвижения. Президент ТПГ "Кристалл" (марка "Гжелка") Сергей Зивенко утверждает, что компания отказалась от рекламы питьевой воды "Гжелка" еще год назад. Такой способ продвижения малоэффективен и может вызвать претензии контролирующих органов, заявил Зивенко. "Зонтичные брэнды исчерпали себя в работе с алкоголем", — согласен с коллегой вице-президент РВВК (марка "Флагман") Николай Павлюк.

Результаты опроса вдохновили чиновников. "Данные опроса будут учитываться при разработке законопроекта, направленного на ограничение рекламы алкоголя с использованием зонтичных брэндов", — говорит замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. На прошлой неделе группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты проект закона "О рекламе", который подобную рекламу запрещает.

Впервые соцопросы для борьбы с замещающей рекламой использовали антимонопольные органы Нижегородской области. Чиновники опросили слушателей местной юридической академии, большинством голосов признавших ролик воды "Сормовская" рекламой одноименной водки. А в августе ФАС предписала убрать из телеэфира ролики конфет "Флагман". Основанием стал опрос, проведенный ВЦИОМ по заказу антимонопольного ведомства. Тогда 17% респондентов посчитали, что рекламируются не конфеты, а одноименная водка от РВВК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28