Погрузка - без каникул

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешний год, как и два предыдущих, Юго-Восточная магистраль завершает приростом объема грузовых перевозок до двух миллионов тонн.

Главную прибавку составляют черные металлы, железная руда, цемент, флюсы и химические удобрения. В 2005 году железнодорожники и грузоотправители твердо намерены сохранить поступательную динамику развития. Как и за счет чего?

Искать ответы на далеко не простые вопросы партнеры собрались вместе. На совещании в управлении ЮВЖД за каждым видом продукции открывалась перспектива благополучия всего Центрального Черноземья.

Кажется, совсем недавно, летом 2002 года, губернатор Белгородской области жаловался руководителю отрасли Геннадию Фадееву на невывезенные горы руды с Лебединского и Стойленского горно-обогатительных комбинатов. А сегодня там все склады Юго-Восточная "под метелку" вымела, и начальник дороги Анатолий Володько обсуждает с губернатором Евгением Савченко проблемы иного порядка: где взять дополнительные грузы? Они, оказывается, есть.

Начинает разрабатываться Яковлевское месторождение руды. По содержанию железа — 68 процентов! — ей нет равных в мире. Но чтобы взять дорогой "хлеб" металлургии, железнодорожникам потребовалось заранее расширять и обустраивать станцию Беленихино.

Ее реконструкция идет быстро и организованно. Уже отсыпано земляное полотно. ВЫ путевая решетка — 23 километра — будет уложена в зимние месяцы.

Подобная практика на Юго-Восточной применяется впервые. Путейцы уже приступили к врезке стрелочного перевода. Отсюда в ближайшей перспективе будет уходить до 2, 5 миллиона тонн сырья.

Вслед за Яковлевским даст прибавку еще одно открывающееся предприятие — Белгородский ГОК. На 422 тысячи тонн подрастут объемы у Лебединского. Продвинутся вперед россошанские "Минудобрения". Весомую прибавку пообещали липецкие, белгородские и старооскольские производители цемента. Словом, с миру по нитке, а на будущий год магистраль запланировала 94, 2 миллиона тонн грузов — на 2, 2 миллиона больше ожидаемого результата в нынешнем.

И это — без учета полутора миллионов тонн (!) гранитного отсева, скопившегося в отвалах ОАО "Павловскгранит". Невостребованный пока материал может сгодиться при оживлении строительства автодорог.

На совещании железнодорожники договорились со всеми партнерами о том, что выполнение намеченной программы будет зависеть от совместных усилий по организации четко действующего конвейера перевозок с первых же дней 2005 года. Поэтому и в новогодние "каникулы" решено не останавливать отправку руды, проката, нефти, гранитного щебня и другой продукции. Прежде всего с предприятий, работающих в непрерывном цикле. В первой декаде января среднесуточная погрузка должна составить не менее 215 тысяч тонн.

По итогам 2004 года Юго-Восточная впервые определила рейтинг партнеров. Дипломы "Лучшая компания-грузоотправитель" получили: Лебединский ГОК, Новолипецкий металлургический комбинат и "Белгородский Цемент".

В номинации "Лучшая компания-оператор" победителями стали "Независимая транспортная компания" и "РудМетТранс".

Впредь церемония признания самых надежных в Центральном Черноземье партнеров ЮВЖД станет традиционной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003