Запущен музыкальный сервис для ПК с Linux

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фирма TheKompany.com официально запустила новый музыкальный сервис Mindawn - свободную альтернативу iTunes Music Store, новому Napster и иже с ними.

В заметке на Desktop Linux указывается, что сервис ориентирован на десктопные версии Linux, однако на сайте самого Mindawn указывается, что сервис поддерживается и в Windows, и в Mac OS X. Кроме того, музыкальные композиции можно закачивать на любые переносные плееры.

Утверждается, что в Mindawn сохраняется CD-качество исходных записей, если используются кодеки OGG Vorbis или FLAC. Но если FLAC, который обеспечивает всего лишь двукратное сжатие исходного CD-трека, ещё можно считать неискажающим, то OGG Vorbis однозначно относится к разряду "lossy", хотя, как утверждают его сторонники, он обеспечивает лучшее, по сравнению с MP3 и аналогичными кодеками, качество. Кроме того, OGG является "открытым", некоммерческим форматом.

Изначально Mindawn был ориентирован только на Windows и Linux, однако в самый последний момент было решено сделать и Mac-версию (несмотря на то, что тягаться с iTunes Music Store у Mindawn вряд ли получится).

У Mindawn довольно оригинальные расценки: оцениваются не отдельные композиции, а либо 10 минут звучания, либо целые альбомы.

В частности, за 10 минут музыки в формате OGG Vorbis взимается 99 центов США (столько же в iTunes Music Store придётся выложить за одну композицию), а за альбом в этом же формате предлагается выплатить семь долларов минус один цент.

За 10 минут звучания в формате FLAC с пользователя Mindawn попросят 1 доллар 24 цента, а за альбом - 8 долларов 99 центов.

Главное же отличие от Napster или онлайнового музыкального магазина Apple iTunes Music Store состоит в практическом отсутствии DRM-ограничений. Как известно, Apple позволяет проигрывать загруженные композиции только на трёх разных компьютерах.

У Mindawn эти ограничения отсутствуют; TheKompany.com указывает, что тем самым подтверждается право клиента распоряжаться купленной композицией по своему усмотрению, а не платить деньги за "аренду" музыки.

Сервис мог быть запущен ещё в сентябре, но из-за задержек с разработкой самого главного - медиаплеера Mindawn Player - старт осуществлён только сейчас.

Коллекция музыки на Mindawn пока не велика, однако, как утверждается на сайте сервиса, постоянно растёт. Этому способствуют контракты с такими лейблами, как DVS Record Heaven, Big Balloon Music, ProgRock Records и ещё несколькими, согласившимися предоставить свои записи для Mindawn.

Mindawn также приглашает к сотрудничеству независимых музыкантов, для которых существует система авторских отчислений (royalties).

Подробнее о новом сервисе можно прочитать на его официальном сайте.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003