Главное-2004: Победное шествие Firefox

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Седьмой выпуск. Прочитать прошлый выпуск "

До "огненной лисы" было...

В ноябре 2004 года закончилась эпопея с разработкой браузера Firefox. Впрочем, шумиха вокруг этого проекта началась далеко не сразу. Самая первая версия автономного браузера на базе Mozilla под названием Phoenix появилась осенью 2002 года и не привлекла большого внимания. Основные ресурсы сообщества разработчиков Mozilla.org были направлены на совершенствование выпущенной немногим ранее окончательной версии пакета Mozilla, объединяющего в себе браузер, почтовый клиент, адресную книгу, визуальный редактор HTML и клиент IRC. Phoenix же оставался побочным проектом - облегченной версией "большой" Mozilla.



Птичник

Все изменилось весной 2003 года, когда в Mozilla.org обнародовали планы по развитию платформы Mozilla. Продолжение развития Mozilla 1.x было признано тупиковым направлением, приоритеты были смещены в сторону автономных проектов: браузера Phoenix и находившегося в зачаточном состоянии почтового клиента Minotaur. Чуть позже оба проекта были переименованы - браузер (из-за претензий со стороны выпускающей BIOS фирмы Phoenix) стал называться Mozilla Firebird ("Жар-птица"), а почтовый клиент переименовали в Mozilla Thunderbird ("Грозовая птица") - для созвучия с названием браузера. Впрочем, под названием Firebird вышло всего две версии браузера - вскоре он был переименован в Firefox из-за претензий со стороны разработчиков открытой СУБД Firebird.

Сотрясая трон IE

После этого разработка автономных браузера и почтового клиента заметно интенсифицировалась, новые версии стали выходить с завидным постоянством, хотя в течение некоторого времени, полновесная Mozilla по инерции развивалась быстрее автономных проектов. Уже предварительные версии браузера завоевали заметную популярность, хотя доминирующего положения Internet Explorer не поколебало. О падении доли браузера Microsoft стали говорить чуть позднее, когда вышли в свет версии Firefox 0.8 и позднее 0.9. Свою роль сыграло и большое внимание к браузеру со стороны СМИ - о Firefox писали не только специализированные издания, но и пресса, не имеющая непосредственного отношения к компьютерной и интернетовской тематике.

Наконец, в ноябре появилась окончательная версия Firefox 1.0, которая к 14 декабря была скачена 10 млн. раз. Пока, впрочем, Firefox не поколебал позиции Internet Explorer - хотя, по данным статистики, доля браузера от Microsoft и снизилась, но всего на 3-4% - примерно до 93%. Доля Firefox, составляющая около 5%, по сравнению с этим мизерна. Стоит учитывать и тот факт, что на Mozilla переходят не только и не сколько пользователи Internet Explorer, сколько пользователи прежних версий Mozilla. Тем не менее, в Mozilla.org надеются захватить 10-12% браузерного рынка в 2005 году. Успешно идет и развитие проекта Thunderbird - окончательная версия этого почтового клиента вышла в начале декабря и скачена уже больше миллиона раз.

А в будущем...

Разработка Mozilla Firefox не остановится на версии 1.0. Работа над дальнейшим улучшением браузера уже ведется, и в марте 2005 года должна увидеть свет следующая версия - Firefox 1.1. Далее разработчиками запланирован выход Firefox 1.5, после чего очередь дойдет и до 2.0 (или, возможно, просто Firefox 2). Во второй версии Firefox будет реализовано множество нововведений: улучшенные закладки и история, возможность сохранения отдельных настроек для различных сайтов, улучшенная система расширений, модифицированная строка поиска и, возможно, еще многие интересные вещи.

Прочитать прошлый выпуск "

Ссылки: Тема "Браузеры" на Компьюленте. Все новости про браузер Mozilla. Тема Мир Open-Source на Компьюленте. Mozilla.org - сайт разработчиков FireFox.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003