Сергиевское подворье в Иерусалиме, переданное российскому государству, будет отреставрировано

Среда, 20 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергиевское подворье в Иерусалиме останется в собственности России и не будет передано Русской православной церкви, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Что касается конкретно Сергиевского подворья, то оно останется в собственности Российской Федерации. Это было условие возврата со стороны Израиля. Хотя я не исключают какого-то присутствия там Русской православной церкви", - сказал В.Кожин в эфире радио "Эхо Москвы" в среду.

По его словам, в Сергиевском подворье, переданном России Израилем, разместится Русское палестинское общество и российский культурный центр.

"Когда-то весь центр Иерусалима принадлежал России, сегодня это не так, но процесс пошел. Сергиевское подворье - огромный красивейший исторический комплекс возвращен России. Сейчас начинается процесс подготовки к его реставрации. Затем, я надеюсь, через несколько лет, мы увидим его в прекрасном виде", - сказал В.Кожин.

Он также сообщил, что в 2010 году завершится строительство уникального паломнического комплекса на берегу реки Иордан.

"Сейчас полным ходом идет строительство. Возникнет красивый, интересный паломнический комплекс. Он будет передан РПЦ", - сказал В.Кожин.

В декабре 2008 года правительство Израиля подписало окончательный документ по передаче исторического здания Сергиевского подворья ИППО Российской Федерации.

Свое имя Сергиевское подворье получило в честь первого председателя ИППО генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора, князя Сергея Александровича Романова.

До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (так называемая "апельсиновая сделка"). В числе этих объектов было и Сергиевское подворье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003