Каким бы ни был исход переговоров по поставкам курятины из США, мяса в России меньше не станет

Вторник, 19 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США как крупнейший экспортер куриных окорочков может потерять российский рынок сбыта, если не будет выполнять новые санитарные правила РФ по безопасной обработке мяса. Они запрещают ввоз «ножек Буша» (так в России называют американскую курятину) из-за обработки хлором. Переговоры делегаций заинтересованных министерств и ведомств России и США по этому поводу сегодня состоятся в Москве. Если экспортер не пойдет на условия стратегического торгового партнера, то поставки куриного мяса будут прекращены.

Такое решение принято не вчера, и оно не имеет под собой политической подоплеки. Об этом заявил на днях премьер-министр России Владимир Путин, ссылаясь на отечественные стандарты ввоза мяса птицы, которые аналогичны нормам Евросоюза. Курятина после обработки хлором вредна для здоровья, и американские экспортеры об этом знают. Еще год назад, когда Россия только собиралась ввести ограничение на поставки хлорированного мяса, американская администрация попросила дополнительное время для того, чтобы изменить технологии обработки. Но за год ничего не изменилось. «Лишь в декабре 2009 года американские чиновники вновь подняли вопрос, причем в формате «мы не будем ничего делать, а мясо покупайте», - констатировал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Подобные заявления получили резонный ответ со стороны российских властей: «Мы платим за это валюту и вправе требовать мясо, которое нужно нашей стране», - подытожил Онищенко.

Главная задача российских властей при разрешении этого торгового спора - обеспечить безопасность граждан страны. Об этом говорит пресс-секретарь Федеральной службы «Роспотребнадзор» Алексей Алексеенко:

«Не секрет, что в 90-е годы, когда у нас не было государственной системы контроля надзора за безопасностью продовольствия, поступающего в страну, нам пытались сбросить со всего мира все пищевые неликвиды. Такую ситуацию мы больше допустить не можем. Если американцы не собираются изменять технологию и уменьшить содержание хлора, чтобы мясо птицы соответствовало стандартам, то российская сторона будет стоять на своем и откажется принимать это мясо».

Сегодня США не стоит пугать Россию зависимостью от поставок курятины, поскольку она вполне в состоянии найти новых торговых партнеров. Алексей Алексеенко продолжает тему:

«Свято место пусто не бывает. Когда возникли осложнения с гарантиями американских государственных служб по обеспечению безопасности их продовольствия, которое поступает в Россию, в том числе мяса птицы, Россия стала получать многочисленные предложения из других стран. В частности, министр сельского хозяйства Турции предложил России 500 тысяч тонн курятины. То есть у России есть и всегда будет выбор».

Предстоящие российско-американские переговоры эксперты оценивают как жесткие и бескомпромиссные. «Разговоры о том, что Россия сможет пойти на уступки, не имеют под собой основы», - заявил агентству «Интерфакс» глава Росагропромсоюза Иван Оболенцев. По его мнению, от прекращения экспорта прежде всего пострадает США: страна потеряет солидный доход от продажи окорочков и рынок сбыта. Россия же в состоянии найти альтернативу американской курятине и увеличить собственные объемы производства. И каким бы ни был исход переговоров, приостановка поставок «ножек Буша» не принесет дефицита и подорожания: об этом уже неоднократно заявляли российские власти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003