Москва: правительство ориентируется на инновационный сценарий развития экономики России

Понедельник, 20 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В основе среднесрочной программы социально-экономического развития экономики на 2005-2007 годы будет заложен инновационный сценарий развития, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на церемонии награждения лауреатов премий правительства в области науки и техники.
По его словам, программа содержит три сценария. Первый - инерционный. "Это практически то, что мы имеем сегодня, опираясь на благополучную внешнеэкономическую конъюнктуру и рассчитывая, что сырьевой экспорт обеспечит экономический рост", - сказал премьер.
Второй - экспортно-инвестиционный сценарий, содержащий меры по созданию условий для больших инвестиций и развития отдельных секторов экономики.
Третий сценарий - инновационный. "Фактически это качественный перелом, в значительной степени, использующий достижения науки и техники",- сказал Фрадков.
По его словам, сейчас обсуждается и берется за основу третий сценарий.
Но пока обсуждение не привело к пониманию, как в практическом плане реализовывать этот сценарий, чтобы в ближайшие три года получить показатели, свидетельствующие о поступательном росте экономики и приводящие к увеличению ВВП в два раза за десять лет, сказал премьер.
Фрадков сообщил, что проект среднесрочной программы представлен депутатам Госдумы, но он пока не совершенен.
При обсуждении проекта в комитетах Госдумы возникает масса вопросов, которые, по словам Фрадкова, "иллюстрируют неготовность авторов на них ответить".
Премьер-министр считает необходимым на этом этапе привлечь к обсуждению среднесрочной программы широкий круг специалистов.
Сейчас идет много открытых дискуссий по социально-экономическим проблемам, и свою задачу премьер-министр, по его словам, видит в том, "чтобы к этим дискуссиям привлечь всех заинтересованных".
Фрадков заявил также, что государство будет последовательно осуществлять заказ на научно-техническую продукцию, необходимую для выполнения задач по развитию российской экономики.
Переход российской экономики на инновационный путь развития Фрадков назвал основной целью государственной политики в области науки и техники.
"Государство будет последовательно осуществлять заказ на научно-техническую продукцию для выполнения задач по важнейшим направлениям экономики",- сказал премьер.
Фрадков подчеркнул, что в поле внимания государства всегда будет находиться развитие фундаментальной и прикладной науки, ее кадровый потенциал.
В 2003 году лауреатами правительственной премии стали 725 человек, в том числе 15 академиков, 20 членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.
Как сообщил премьер, работы, отмеченные премиями, были использованы в различных отраслях: десять работ в сфере обороны и безопасности, шесть - в области медицины и здравоохранении, четыре - в сфере энергетики и транспорта. По многим работам были заключены контракты.
Фрадков сообщил, что подписано постановление правительства об учреждении семи премий правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых.
Он высказал уверенность, что внимание, которое оказывает правительство деятелям науки и техники, "обернется большим благом для нашей страны".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1600
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003