Тариф на прокачку российской нефти будет зависеть от условий ее поставки в Белоруссию

Пятница, 15 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Размер тарифа на транзит российской нефти по белорусской территории будет определен в комплексе с вопросом об условиях поставки нефти в Белоруссию, сообщил РИА Новости источник в правительстве республики.

"Договоренность о тарифах прокачки не может быть достигнута отдельно от договоренности по поставкам. Если Россия будет ультимативно настаивать на 6,3 миллионах тонн беспошлинной нефти, то, видимо, и тариф на ее прокачку через Белоруссию придется поднять", - сказал собеседник.

Он уточнил, что существует несколько методик определения тарифа на транзит нефти. "Какая методика будет избрана, должны определить переговорщики. Причем переговоры о транзите и о поставках идут одним комплексом", - пояснил источник в белорусском правительстве.

При этом, собеседник заявил, что в правительстве не подтверждают, но и не опровергают факт письма о необходимости обязательного согласования с Россией механизма тарифного регулирования при транспортировке российской нефти по системе белорусских магистральных нефтепроводов, которое вице-премьер России Игорь Сечин якобы направил на имя первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко.

Москва и Минск вошли в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти, однако транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

Ранее источник в администрации президента РФ сообщал, что Дмитрий Медведев на заседании Высшего госсовета "исходя из особого характера отношений между российским и белорусским народами" сформулировал предложение о беспошлинных поставках 6,3 миллиона тонн российской нефти в год в Белоруссию для ее внутренних нужд.

Эксперты в нефтяной сфере, учитывая ставку таможенной пошлины в 267 долларов за тонну, оценивают выгоду Белоруссии от беспошлинных поставок такого количества нефти в 1,8 миллиарда долларов в год. Это фактически субсидия для белорусской экономики.
Объемы внутреннего потребления нефти в Белоруссии, по оценкам специалистов, составляют 8 миллионов тонн в год. При этом собственная добыча Белоруссии составляет около 1,7 миллиона тонн.

Минск просит увеличить беспошлинные поставки нефти до 30 миллионов тонн и обещает в ином случае поднять пошлины на транзит российской нефти до 45 долларов за тонну с нынешних 3,9 доллара за тонну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003