НБУ обязал руководителей банков оперативно сообщать о нападениях на отделения

Четверг, 14 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный банк Украины (НБУ) обязал руководителей коммерческих банков оперативно сообщать ему о нападениях на банковские учреждения. Это предусмотрено в телеграмме Нацбанка. «Учитывая необходимость получения оперативной информации относительно нападений на банковские учреждения, совершенных с целью ограбления, обязываем руководителей банков безотлагательно информировать Главное управление в письменной форме о таких нападениях с соблюдением требований относительно конфиденциальности информации», — говорится в телеграмме.

При этом в сообщении, среди прочего, банк должен указать: время и дату совершения нападения; сумму средств, похищенных преступниками; использовалась ли кнопка тревожной сигнализации; были ли задействованы средства видеонаблюдения; количество нападающих и что использовалось в качестве оружия (огнестрельное, холодное оружие и т. д.). Также необходимо указать, через какое время прибыли охранники после срабатывания тревожной сигнализации и были ли задержаны преступники на месте совершения нападения.

«Указанную информацию необходимо предоставлять главному управлению в день совершения нападения…», — указывается в телеграмме. Как сообщалось, в конце прошлого года правоохранительные органы начали проверку наличия у банковских учреждениях систем охраны. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявлял, что в массовых ограблениях банков в Украине в первую очередь виновны банкиры. По его словам, банкиры «уже открыто заявляют, что не будут никоим образом оплачивать видеосистемы наблюдения или другие предупредительные мероприятия, то есть они считают, что сумма украденного не так уж и велика по сравнению с той суммой, которую нужно вложить в безопасность».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003