"Летающий мул" из Земли обетованной опередил серийные автолеты

Четверг, 14 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израильская промышленность стала первой, запустившей в серийное производство самолет-беспилотник, способный выполнять боевые задачи. Ей же отныне принадлежит приоритет в в создании революционного транспортного средства, которое эксперты позиционируют как ""летающий джип, обладающий вертикальным взлетом и посадкой", а менее продвинутые, но интересующиеся данной тематикой люди попросту именуют "летающим мотоциклом".

Израильские инженеры сконструировали принципиально новый летательный аппарат. Конструкторам из компании Urban Aeronautics удалось создать машину, основанную на принципе Fancraft, - идеи, которая довольно давно популярна среди специалистов, но до сих пор сталкивалась с непреодолимыми техническими трудностями.

Летательный аппарат, получивший не очень лестное наименование AirMule (летающий мул) оснащен двигателями, приводящими в действие тоннельные вентиляторы, закрытые вертолетные роторы малого диаметра. Основная проблема подобного дизайна заключалась в чрезвычайно малой эффективности двигателей и малой полезной нагрузке. Кроме того, подобными машинами практически невозможно управлять.

Инженерам удалось преодолеть это препятствие, создав пропеллер с многочисленными уровнями лопастей, что позволяет контролировать машину вертикально, пишет MIGnews.

Прототип AirMule, оснащенный турбинными двигателями, был построен в прошлом году, а несколько дней назад прошли первые летные испытания. Несмотря на то, что "мул" пока поднялся только на метр над уровнем земли и управляется дистанционно с помощью кабелей, его создатели полны энтузиазма.

Целью Urban Aeronautics является создание беспилотного джипа-вертолета, который сможет доставлять припасы войскам при ведении боя в горах или гористой местности, где использование обычных вертолетов не представляется возможным. AirMule может также быть востребован для эвакуации раненых. Urban Aeronautics учитывает тот факт, что ЦАХАЛ большинство боевых операций проводит в районах городской застройки, и считает, что спрос на его продукцию будет очень высоким.

Отметим, что в Израиле давно ведутся работы по созданию летающих автомобилей. В частности, еще в 2003 году глава компании Urban Aeronautics доктор Рафи Йоли (Rafi Yoeli) провел первые летные испытания собственной модели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1672
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003