Белорусские СМИ: В ответ на несговорчивость Москва может отказать Минску даже в той льготе для внутреннего рынка, которая предлагается сейчас

Четверг, 14 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн «Белнефтехим» подтверждает дальнейшее заключение нефтеперерабатывающими заводами контрактов на поставку нефти из России. Однако стоимость новых поставок в концерне не комментируют. Цену поставок мы не комментируем", — сказала пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. Как сообщалось ранее, пресс-секретарь АК «Транснефть» Игорь Демин заявил, что «подтвержденных заявок на Мозырский НПЗ практически не осталось. В связи с этим, если сегодня ситуация не изменится и заявки не появятся, то в конце недели нечего будет качать». По словам Демина, не намного нефти хватит и на новополоцком «Нафтане», - пишет белорусское издание "Салiдарнасць".

Теперь, судя по заявлению «Белнефтехима», простой нефтперерабатываюшим предприятиям пока не грозит. По словам пресс-секретаря концерна, в настоящее время «идет обычная, планомерная работа по оформлению заявок на поставку нефти: одни заявки заканчиваются, другие — оформляются. Никакой чрезвычайщины нет». Просвета в нефтяном конфликте, разгоревшемся между Беларусью и Россией, пока не видно. Ранее сообщалось, что Россия продолжает поставки нефти, включая в цену 100% экспортной пошлины.

Чем закончится спор? Видимо, многое тут зависит от того, насколько далеко готовы зайти обе стороны. Да, с одной стороны в руках у белорусской стороны кран и вместе с ним — репутация России как надежного поставщика нефти в Европу. С другой — у российской стороны есть свои, довольно действенные аргументы. Некоторые из них приведены в комментарии, который разместило на своем сайте российское государственное информагентство РИА «Новости».

Вот выдержка из него: «80% промышленной продукции белорусских заводов продается в странах СНГ, большей частью в России и Казахстане. Если Россия решится использовать этот рычаг — белорусской промышленности потребуются годы, для того чтобы переориентировать свой экспорт на западные страны. Как показывает практика, Минск там ждут не только политические придирки, но и местные конкуренты, которые вряд ли согласятся без борьбы потесниться и дать новичку место. Потеря российского рынка будет настоящей катастрофой для белорусской экономики.

Есть у России и другое «последнее слово». В ответ на несговорчивость Москва может еще более ужесточить требования и отказать Минску даже в той льготе для внутреннего рынка, которая предлагается сейчас. Это не только свело бы на нет нефтеперерабатывающую отрасль Белоруссии, но и больно ударило по всей промышленности, где занято 30% населения страны. По сравнению с такими неприятностями потеря 3-5 миллиардов долларов выглядит пустяком.

Получается, что Минск может пойти на отказ от предложений Москвы или выход из Таможенного союза только в том случае, если будет абсолютно уверен в том, что Россия не готова идти в этих вопросах на принцип. А откуда может взяться такая уверенность после памятного отключения газа Украине? Непонятно».

Об этом пишет "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1658
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003