PGNiG и "Газпром" не договорились по газу, продолжат переговоры в четверг

Среда, 13 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польская нефтегазовая компания PGNiG на переговорах с "Газпром экспортом" готова искать решение, удовлетворяющее обе стороны, заявила в среду РИА Новости пресс-секретарь PGNiG Иоанна Закжевска, комментируя польско-российские переговоры, прошедшие в Москве во вторник. По данным польской газеты Dziennik Gazeta Prawna, компании продолжат переговоры в четверг.

"Газпром" и PGNiG еще в конце октября сообщили, что договорились об увеличении объемов поставок газа в Польшу и о тарифах на транзит российских углеводородов через польскую территорию.

Однако, как отмечалось в совместном заявлении компаний, эти договоренности вступят в силу после подписания соответствующих документов на межправительственном уровне. Они пока не подписаны.
"Мы готовы искать решение, удовлетворяющее как PGNiG, так и "Газпром экспорт". Переговоры будут продолжаться", - отметила Закжевска. При этом она не стала конкретизировать детали прошедших в Москве переговоров.

По словам пресс-секретаря PGNiG, компания постоянно отслеживает ситуацию с поставками газа для своих клиентов. "На данный момент они получают заявленные объемы газа, и ограничений в поставках газа потребителям не планируется", - сказала Закжевска.

В понедельник газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что Польша намерена потребовать от "Газпрома" 410 миллионов долларов в виде компенсации за недополученные ранее платежи. В частности, 350 миллионов долларов из этой суммы начисляются как платежи за транзит российского газа через польскую территорию в 2006-2009 годах. Еще 60 миллионов долларов PGNiG рассчитывает получить за газ, который не смогла поставить в Польшу компания "РосУкрЭнерго" в 2009 году. Польское предприятие исходит из того, что после ликвидации "РосУкрЭнерго" "Газпром" принял на себя ее обязательства. Как утверждает газета, PGNiG уже готова подать в суд на "Газпром" и потребовать от него возмещения 60 миллионов долларов.

В управлении информации "Газпрома" в ответ на это заявили, что спорные вопросы по оплате транспортировки природного газа через Польшу в 2006-2009 годах должны быть урегулированы на основе принципа отсутствия взаимных претензий, как это зафиксировано в совместном заявлении российского холдинга и PGNiG от 28 октября 2009 года.

"Газпром" и PGNiG в октябре договорились увеличить объемы поставки природного газа в Польшу до 10,2 миллиарда кубометров в год и продлить срок действующего контракта на 15 лет - до 2037 года.

Кроме того, были урегулированы вопросы управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке российских углеводородов. Вице-премьер Польши Вальдемар Павляк заявлял, что спорным вопросом в переговорах являлось отсутствие договоренности о тарифах компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода "Ямал-Европа".

Затем, 10 декабря, стороны согласовали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о поставках и транзите российского газа, которое предусматривало увеличение объемов поставки природного газа в Польшу, продление срока контрактов на его поставку и транспортировку в страны Европы через территорию Польши до 2037 года, урегулирование вопросов управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке газа.

Экспорт природного газа в Польшу и его транзит через территорию страны осуществляются по долгосрочным контрактам с PGNiG и EuRoPol GAZ, заключенным на основе межправительственного соглашения от 1993 года и дополнений к нему.

PGNiG - крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Акционерное общество "Система транзитных газопроводов "EuRoPol GAZ" было учреждено в сентябре 1993 года. Компания является собственником газопровода "Ямал-Европа" на территории Польши протяженностью 684 километров, а также пяти компрессорных станций. При работе пяти действующих КС ежегодная производительность газопровода составляет около 30 миллиардов кубометров. Основными акционерами EuRoPol GAZ являются ОАО "Газпром" и PGNiG.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1677
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003