Никопольский завод ферросплавов предлагает Марганецкому и Орджоникидзевскому ГОКам заключить договора о прямых поставках на 2005 год.

Понедельник, 20 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Никопольский завод ферросплавов" выступил с предложением к Марганецкому и Орджоникидзевскому ГОКам заключить договора о прямых поставках на следующий год на уровне не менее 800 000 мт марганцевой руды. Как сообщает пресс-центр предприятия, в пятницу письмо с таким предложением направил председатель правления ОАО "НЗФ" Владимир Куцин в адрес председателя правления ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" и и.о. председателя правления ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат".

Согласно тексту письма, предоставленному UGMK.INFO пресс-центром, руководство НЗФ предлагает ГОКам осуществить ряд мероприятий для стабилизации ситуации на рынке. "На сегодняшний день в отношениях между горно-обогатительными комбинатами и Никопольским заводом ферросплавов сложилась кризисная ситуация, - говориться в тексте, - на протяжении 2004 года ОАО "НЗФ" потреблял марганцевую руду, произведенную на ОГОКе и МГОКе, в общей сложности НЗФ было поставлено 570 000 мт марганцевого концентрата".

Предприятие заявляет о готовности приобретать руду так же в настоящий момент. "В конце октября отгрузка была приостановлена по непонятным нам причинам. Более того - наше предприятие не получило ни одного удовлетворительного ответа на неоднократные запросы о перспективах закупок марганцевой руды на украинских ГОКах в 2005г., что лишает нас возможности эффективно планировать производство на следующий год. НЗФ сталкивается с проблемами в ритмичности загрузки производства, вынужден закупать дополнительные объемы импортной руды для того, чтобы выполнить свои обязательства перед потребителями нашей продукции. В то же время ОГОК и МГОК сталкиваются с проблемой сокращения производства марганцевого концентрата, о чем не раз заявляли представители комбинатов", - указано в письме.

В обращении председатель правления НЗФ называет неэффективной и не способствующей решению ситуации практику продажи руды через биржи, а так же осуждает попытки ввести санкций против импорта марганцевой руды.

С целью стабилизации ситуации руководство НЗФ предлагает заключать прямые договора на поставку марганцевой руды между украинскими ГОКами и НЗФ на взаимовыгодных условиях. Для этого завод сформулировал для Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительного комбината ряд предложений:

1. НЗФ намерен в 2005 году закупить руду марганцевую товарную на Орджоникидзевском и Марганецком горно-обогатительных комбинатах в общем объеме не менее 800 000 мт,

2. НЗФ настаивает на заключении прямых договоров между НЗФ и ОГОКом, а также НЗФ и МГОКом на поставку руды в 2005 году,

3. ОАО НЗФ готов предложить за продукцию украинских ГОКов справедливую и разумную цену - не менее той, по которой сегодня завод закупает руду у посреднических структур. В любом случае, эта цена обеспечит горно-обогатительным комбинатам рентабельность производства на уровне до 30%,

4. НЗФ подтверждает свою готовность осуществлять подекадную предоплату за утвержденные объемы поставленной в его адрес руды марганцевой товарной,

5. НЗФ предлагает немедленно провести переговоры между представителями завода и горно-обогатительных комбинатов по вопросу заключения прямых договоров на поставку руды марганцевой товарной в 2005 году,

6. НЗФ готов при необходимости обратиться к Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерству промышленной политики, другим министерствам и ведомствам с просьбой осуществить функцию посредничества на данных переговорах.

7. НЗФ предлагает руководству горно-обогатительных комбинатов дать ответ на данные предложения до 22 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003