"Газпрому" следует взвесить все риски предновогодней распродажи активов "ЮКОСа"

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпрому" необходимо внимательно изучить возможные последствия решения суда в США, заявил источник в правительстве России. "Газпром" вместе со своими консультантами должен внимательно оценить последствия решения техасского суда", - сказал источник, беседуя в пятницу с журналистами на условиях анонимности.

Так он прокомментировал вынесенный судом по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне решение о временной приостановке всех операций с активами НК "ЮКОС".

"Газпром" как компания, действующая и собирающаяся действовать по всему миру, наверное, не сможет проигнорировать это юридическое действие", - сказал источник.
Он не стал уточнять, как может повлиять возникшая ситуация на текущую деятельность "Газпрома". При этом источник напомнил о прецедентах, касающихся решений зарубежных судов в отношении российских компаний. "Уже есть прецеденты, когда решение зарубежных судов создавали головную боль не только для российских компаний, но и для российского государства", - сказал источник, уточнив, что речь идет об аресте российского имущества по иску швейцарской фирмы "Нога".

Источник обратил внимание и, как он выразился, на "репутационную составляющую", которая имеет важное значение для капитализации компании.

Партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин сказал ранее РИА "Новости", что "напрямую техасский суд не способен запретить банкам кредитовать "Газпромнефть". Он не исключил, что западные банки побоятся кредитовать "Газпромнефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003