Изменение банками ставок по кредитам в одностороннем порядке незаконно - Генпрокуратура

Вторник, 12 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Включение в кредитный договор банка с заемщиком положения об изменении процентных ставок в одностороннем порядке напрямую не предусмотрено действующим законодательством, поэтому данное действие противоречит закону, говорится в ответе Генпрокуратуры главе Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегину Тосуняну.

Ранее представители ведомства заявили об официальной позиции, но текст письма был размещен на сайте АРБ лишь во вторник.

"Системное толкование положений действующего законодательства позволило сделать вывод о том, что право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть прямо предусмотрено в законе. Учитывая, что в настоящее время нормы закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают, включение в кредитный договор с физическим лицом положений, предоставляющих право банку изменять процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке, будет противоречить действующему законодательству", - написал и.о. начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Вячеслав Крошкин.

Согласно части 1 статьи 16 закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

"В отношениях с банком гражданин и в случае заключения договора банковского вклада, и договора кредитования выступает как экономически слабая сторона, лишенная возможности влиять на содержание договора в целом. В этой связи законодательное ограничение свободы договора в отношений" банков обусловлено необходимостью особой защиты прав граждан", - отметил представитель ведомства.

Оценка экономической обоснованности одностороннего изменения банками процентных ставок по кредитным договорам с физическими лицами не входит в компетенцию Генпрокуратуры, добавил он.

Ранее сообщалось, что Госдума в декабре 2009 года приняла в первом чтении законопроекты об ограничении одностороннего изменения ставок по банковским кредитам. Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" запрещают банкам в одност

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1806
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003