Акционеры "Волжанки" помирились

Пятница, 18 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миноритарные акционеры "Волжанки", около двух лет выступавшие против вхождения фабрики в холдинг "СладКо", впервые нашли общий язык с владельцем холдинга — Baring Vostok. Аналитики предполагают, что это связано с возможной скорой продажей холдинга и "Волжанки".

В кондитерское объединение "СладКо" входят одноименная управляющая компания и екатеринбургское ОАО "Конфи". Основным владельцем "СладКо" (96% акций) является голландская компания United Confectioneries, которая принадлежит фондам, управляемым компанией Baring Vostok Capital Partners (62% акций), и фонду New Europe East Investment Fund (23% акций), управляемому Capital International. Компания United Confectioneries также владеет 50,3% акций ульяновской кондитерской фабрики "Волжанка". Акционерами этой фабрики являются также компании Hermitage Asset Management (10,4% ), EEDF Investments Limited (21,3% ) и UFTG (10,7% ). Baring Vostok Capital Partners входит в голландскую ING Group. В 2002 г. годовой оборот объединения "СладКо" составил $160 млн, убытки — 238 млн руб. (более $7 млн).

В начале недели Baring Vostok завершил кадровые перестановки в принадлежащих компании кондитерских фабриках. Совет директоров "Волжанки" назначил новым гендиректором бывшего директора по производству "СладКо" Александра Михайлова.

То, что за кандидатуру, предложенную мажоритарным акционером, проголосовали Hermitage Asset Management, EEDF Investments Limited и UFTG, может означать только одно — инвесторы наконец смогли договориться между собой.

Конфликт между миноритарными акционерами и Baring Vostok возник более двух лет назад, когда акционеры не смогли договориться об условиях обмена акций "Волжанки" на акции создаваемого кондитерского объединения "СладКо". В результате "Волжанка" не входит в "СладКо" до сих пор.

Как заявил "Ведомостям" директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер, теперь значительная часть разногласий на "Волжанке" согласована. По его словам, "СладКо" выполнил два основных требования Hermitage Capital Management: избавился от убыточной казанской фабрики "Заря", которая недавно была продана, и ее бывшего директора Валерьяна Хубулавы. "Вести переговоры с новым руководством холдинга оказалось намного проще", — говорит Клейнер.

Возможно, противостояние закончилось потому, что Baring Vostok и миноритарные акционеры "Волжанки" достигли соглашения о совместной продаже 100% акций фабрики вместе с остальным кондитерским бизнесом Baring Vostok.

По крайней мере, такой информацией поделился с "Ведомостями" сотрудник крупной финансово-инвестиционной компании, пожелавший сохранить анонимность.

В компании Baring Vostok "Ведомостям" вчера эту информацию опровергли, а Клейнер заявил, что "какие-то переговоры с ними [Baring Vostok] ведутся, но до получения результатов я не могу сказать, чему они посвящены". В то же время он считает, что с точки зрения потенциального покупателя "Волжанки" приобретение сразу 100% -ного пакета акций было бы логичным.

Не исключено, что Baring Vostok перед продажей вновь попытается включить "Волжанку" в "СладКо" путем перевода компаний на единую акцию. Как стало известно вчера из "Приложения к Вестнику ФКЦБ", на годовом собрании акционеров 18 июня на общем собрании акционеров было принято решение уменьшить уставный капитал "СладКо" в 10 раз за счет снижения номинальной стоимости акции до 1 руб. В результате номинальная стоимость акций "СладКо" и "Волжанки" сравнялась.

Впрочем, директор по связям с общественностью "СладКо" Екатерина Капралова объясняет решение акционеров тем, что АО в 2002 г. понесло убытки из-за инвестиций в брэнды и сеть дистрибьюции, а по российскому законодательству уставный капитал предприятия не может быть больше, чем его чистые активы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003