Кулинары 10 райпотребобществ состязались в мастерстве приготовлении блюд для новогоднего вечера

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кулинары 10 райпотребобществ состязались в мастерстве приготовлении блюд для новогоднего вечера. Специалисты Калужского облпотребсоюза при поддержке коллег из районных потребительских обществ провели в Юхнове областной конкурс поваров и кондитеров. Конкурсу предшествовала теоретическая часть.
Председатель правления Калужского облпотребсоюза Николай Баранов рассказал о результатах работы системы потребительской кооперации за 2004 год и высказал убежденность в том, что предприятия общепита в потребобществах имеют хорошую перспективу на будущее. Начальник юридического отдела облпотребсоюза Нина Чурикова проанализировала проверку предприятий общественного питания. Большой интерес вызвали кулинарные советы преподавателя Калужского кооперативного техникума Нины Ермаковой.
Повара и кондитеры из десяти районных потребительских обществ представили на конкурс свои варианты оформления праздничных столов на темы приближающегося Нового года и Рождества Христова. В состав жюри входили специалисты из облпотребсоюза, кооперативного техникума. Одновременно с оценкой происходила дегустация кулинарных и кондитерских шедевров, а также колбасных изделий Калужского мясокомбината, который также участвовал в празднике. Как пишет газета "Весть", задача у судейской коллегии оказалась не из простых.
Глаза разбегались от яркости цветовых решений и аппетитности блюд, выставленных на тарелках и подносах, украшенных пышной зеленью, кореньями и корицей, расписными салфетками и вышитыми полотенцами, освещенных пламенем свечей. Праздничный ассортимент восточных и кавказских закусок, вин, кондитерских изделий для свадебного пиршества, подготовленный работниками общепита Бабынинского райпо, в театрализованной и оригинальной форме представили повара и кондитеры райпо во главе с председателем правления Тамарой Унановой. Этот кулинарный проект и получил высшие оценки членов жюри, среди которых самым строгим была главный консультант конкурса, главный товаровед облпотребсоюза Татьяна Титова. Повара и кондитеры общепита Кировского райпо выбрали тему "Ужин влюбленных". Оформление ресторанного столика было решено в романтических деталях, а сервировка отличалась изысканностью и стилистическим единством, что обеспечило кировчанам второе место на областном конкурсе.
Буфетчица Стелла Романова из общепита Жуковского райпо, приглашая к дегустации, объяснила, что модный в настоящее время фуршет своим названием обязан французскому слову, обозначающему вилку. Целые веера из вилок-"фуршетов" развернулись между блюдами - было чем воспользоваться при дегустации замечательных закусок и нарезок, представленных на фуршетном столе. Так выявились бронзовые призеры областного конкурса. Жюри отметило также поваров и кондитеров из Мосальского райпо за разработку новогоднего стола, мастериц из Жиздры - за блюда из морепродуктов, мастера производственного обучения кооперативного техникума Ермакову, представившую изысканную сервировку. Отдельными номинациями были лучшее кулинарное изделие - повара из общепита Ферзиковского, Мосальского и Мещовского райпо, лучшее кондитерское изделие - искусники из общепита Кировского, Спас-Деменского, Юхновского райпо. Юхновскому райпо и председателю его правления Нине Желтовой жюри единогласно присудило приз за замечательную организацию конкурса поваров и кондитеров. За это юхновчане были награждены ценным подарком, как и победители и призеры во всех конкурсных номинациях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1784
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003