М.Гуцериев, по мнению аналитиков, может перепродать "Системе" миноритарный пакет акций "РуссНефти" уже в 2010г.

Понедельник, 11 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Михаил Гуцериев может перепродать ОАО "АФК "Система" миноритарный пакет акций НК "РуссНефть" уже в 2010г., считают большинство опрошенных РБК аналитиков. Так, аналитики ФК "Открытие" Вадим Митрошин и Наталья Мильчакова не исключают, что в текущем году М.Гуцериев может перепродать "Системе" 40% акций "РуссНефти". Добываемая компанией нефть могла бы способствовать превращению контролируемой "Системой" "Башнефти" в более сбалансированную вертикально интегрированную компанию, полагают эксперты. В настоящее время "Башнефть" испытывает дефицит нефти, так как мощности компании по переработке сильно превосходят собственные объемы добычи. Ранее представители АФК "Система" заявляли, что компания готова рассматривать имеющиеся возможности по приобретению других нефтедобывающих активов с целью расширения бизнеса "Башнефти".

Аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков также не исключает, что покупка "Системой" акций "РуссНефти" может произойти в 2010г. "Тут главное - договориться о цене, и если этот вопрос будет решен, то не исключено, что в 2010г. "Система" увеличит свои нефтяные активы", - отметил эксперт. В.Марков напомнил, что "Система" хочет дифференцировать бизнес в нефтяном секторе и в настоящее время компания уже приобрела незначительное количество активов (активы башкирского ТЭКа), но их недостаточно, чтобы эффективно работать в нефтяном секторе. "РуссНефть" станет неплохим подспорьем для увеличения нефтяного сектора "Системы".

Аналитик ФК "Уралсиб" Виктор Мишняков добавляет, что многие компании "РуссНефти" хорошо синергетически ложатся с теми активами, которые есть у "Системы", которые находятся в европейской части РФ. Однако, по словам эксперта, долги "РуссНефти" не способствуют тому, чтобы "Система" брала на себя риск долговых обязательств. В то же время "Системе" не выгодно иметь полный контроль над "РуссНефтью", так как, соответственно, долговые обязательства в случае получения контроля над "РуссНефтью" ложатся и на "Систему" тоже. Касаясь сроков, в которые может произойти закрытие сделки по продаже "Системе" пакета акций "РуссНефти", аналитик отметил, что это вопрос не одного месяца.

Напомним, "РуссНефть" с 2007г. находилась в стадии продажи. Структуры "Базэла" в ФАС РФ подали заявку на приобретение компаний, которым принадлежат акции "РуссНефти". Однако процесс согласования сделки сначала формально тормозил арест акций "РуссНефти", который был наложен Лефортовским судом в июле 2007г. в рамках расследования уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" М.Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Но в декабре 2008г. арест был снят. К этому сроку сделка попала под действие закона об инвестициях в стратегические предприятия, который требует одобрения таких договоров специальной правительственной комиссией. Комиссия же по различным причинам неоднократно откладывала рассмотрение вопроса об одобрении сделок по покупке "РуссНефти".

Однако сегодня появилась информация, что в начале января 2010г. сделка по покупке структурами Олега Дерипаски "РуссНефти" была расторгнута. Подробности сделки до сих пор не раскрываются. По сообщению ряда источников, М.Гуцериев заплатил за 100% акций "РуссНефти" порядка 600 млн долл., в то время как другие цитируемые в СМИ источники предполагают, что он только взял на себя часть долга компании и не совершал каких-либо дополнительных денежных выплат.

В свою очередь в конце декабря 2009г. председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков в интервью телеканалу "Вести" сообщил, что "Система" намерена приобрести держательский миноритарный пакет "РуссНефти" размером до 49%. "Мы не хотим приобретать ни 100%, ни контрольный пакет "РуссНефти", а только держательский миноритарный пакет до 49%", - сказал В.Евтушенков. "Это означает, что мы не собираемся консолидировать себе этот долг, а планируем вместе с партнерами обеспечить эффективную работу, чтобы его сокращать", - подчеркнул В.Евтушенков.

По его словам, покупка доли в "РуссНефти" позволит обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей в Башкирии. Финансировать сделку планируется, в том числе, за счет заемных средств. Несмотря на кризис, с привлечением кредитов у компании проблем не возникает, считает В.Евтушенков. Говоря о вопросах финансирования сделки, глава совета директоров АФК "Система" пояснил: "У нас особая ситуация. У нас достаточно большое количество незаложенных активов. Поэтому нам легко брать деньги под проекты, под залог активов, ведь все они ликвидны. У нас такой проблемы (кредитования) нет. У других компаний - возможно. Ведь пока говорить, что на дворе нет кризиса, неправильно".

НК "РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. В структуру компании входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "РуссНефти" охватывает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия, а также Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн т. Добыча "РуссНефти" в 2008г. составила 14,25 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003