FreeBSD 8.0: исправлен ряд ошибок

Четверг, 7 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 января было выпущено errata-уведомление об исправлении ряда ошибок во FreeBSD 8.0, связанных со стабильностью и производительностью:

Медленный реконнект NFS клиента при использовании TCP;
Крах ядра при попытке изменения файла в ZFS-снапшоте, находящимся в режиме только для чтения. Крах также наблюдается при использовании на ZFS разделе средств мандатного контроля доступа (при установке меток через mac_biba или mac_mls);
Возможность краха при перенаправлении IPv4 Multicast трафика. Потеря IGMP сообщений при их передаче от фильтра в ядре процессу маршрутизации в пользовательском окружении;
Крах при получении некорректного SCTP сообщения, инициирующего завершение установленного соединения;
Крах при передаче в системный вызов rename аргументов файлового пути, заканчивающихся на "/.".

Кроме того, поступила информация об исправлении трех уязвимостей в подсистемах, входящих в базовую поставку FreeBSD:

При восстановлении целостного состояния ZFS после краха системы, созданные, но не сброшенные на диск, файлы восстанавливаются из ZIL лога (ZFS Intent Log) с некорректными правами доступа (0777), допускающими изменения любым пользователем. Проблема исправлена в ветках RELENG_8_0, RELENG_7_2 и RELENG_7_1.
DoS уязвимость во входящем в базовую поставку NTP-сервере. Атакующий может отправить специально оформленный фиктивный UDP пакет от имени другого NTP сервера, после чего эти два сервера начнут бесконечную "игру в пинг-понг", нагружая полностью сеть и CPU, а также переполняя диск интенсивно растущими логами. Проблема исправлена во всех поддерживаемых ветках FreeBSD (6.x, 7.x, 8.x).
В DNS сервере Bind исправлена проблема безопасности, дающая возможность злоумышленнику поместить некорректные данные в кэш из-за отсутствия повторной DNSSEC проверки для помещаемых в кэш данных, ранее запрошенных с флагом "Checking Disabled", подразумевающим отсутствие проверки только для текущего запроса. Для успешного проведения атаки DNS сервер должен поддерживать рекурсивное выполнения запросов и выполнять DNSSEC проверку для клиентов (отключение DNSSEC решает проблему).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2453
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003