Антикризисные импортные пошлины могут быть пересмотрены в i квартале

Понедельник, 4 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставки антикризисных импортных пошлин могут быть пересмотрены в первом квартале 2010 года, сообщил журналистам замминистра экономического развития Андрей Слепнев.

Он напомнил, что за последний год были введены "защитные" ставки пошлин, в том числе по автомобильной технике и продукции металлургии. В настоящее время проводится анализ изменения соответствующих рынков, цен, состояния отраслей.

"Все факторы будут проанализированы, и в течение первого квартала будут предложены комиссии Таможенного союза определенные решения (по отмене "защитных" пошлин)", - сказал он.

А.Слепнев также сообщил, что Минэкономразвития РФ до конца февраля 2009 года проанализирует предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по распределения квот на импорт мяса на аукционах.

"Дано поручение до конца февраля проработать и проанализировать идею ФАС. В ней есть плюсы и существенные риски", - сообщил Слепнев.

ФАС в сентябре предложила продавать 30% импортных квот на аукционах. Позже это предложение поддержала правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию. Комиссия рекомендовала распределять 70% квоты по историческому принципу, а 30% - через аукционы.

Вопрос о режиме регулирования импорта мяса домашней птицы, говядины и свинины на 2010-2012 годы активно обсуждается в связи с окончанием срока действия соответствующего постановления правительства РФ. Сейчас действует "исторический" принцип тарифного квотирования, то есть пропорционально доле импорта годом ранее.

Слепнев отметил, что прежде чем вводить данный механизм, надо четко понимать, как он будет работать. "Поэтому говорить о том, как он будет работать, я не стал", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003