"Вимм-Билль-Данн" занялся сыром

Пятница, 18 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молочный гигант "Вимм-Билль-Данн" вчера открыл свой первый завод по выпуску сыра. Компания на этом не остановится, она намерена вложить в проект по глубокой переработке молока в общей сложности более $20 млн.

До настоящего времени производство сыра было единственным сегментом отечественного молочного рынка, где "Вимм-Билль-Данн" не был представлен. Компания является лидером по производству йогуртов, крупнейшим производителем стерилизованного молока; объем продаж компании по молочным продуктам в прошлом году составил $563 млн.

Завод плавленых сыров был построен в г. Тимашевске, расположенном неподалеку от Краснодара. Строительство продолжалось около года. Как сообщил "Ведомостям" Олег Кузьмин, директор управления развития молочного проекта "Вимм-Билль-Данн", новый завод рассчитан на выпуск более 10 000 т плавленых сыров в год (до 30 т в сутки). На начальном этапе первая линия предприятия будет выпускать около 8 т сыра в сутки, в течение года завод выйдет на запланированную мощность. Инвестиции в создание завода составили около $5 млн.

Но "Вимм-Билль-Данн" планирует производить плавленые сыры не только на юге. Через несколько недель компания откроет после реконструкции цех по выпуску плавленых сыров в Уфе, который будет производить более 5000 т сыра в год, объем инвестиций — около 1 млн евро.

"Вимм-Билль-Данн" намерен позиционировать свои сыры в среднеценовой нише: 125-граммовая упаковка будет стоить в рознице около 20 руб. Сыры станут выпускаться под уже раскрученными марками "Вимм-Билль-Данна", такими как "Веселый молочник" и "Рыжий Ап".

В сентябре начнется полуторамесячная рекламная кампания новой продукции на телевидении. На днях "Вимм-Билль-Данн" объявил тендер среди рекламных агентств на разработку концепции рекламы сырных марок компании.

Тогда же, в сентябре, "Вимм-Билль-Данн" планирует запустить в г. Рубцовске Алтайского края завод твердых сыров. По словам Кузьмина, инвестиции в этот проект составляют около 11 млн евро.

В отличие от йогуртов и молока, на рынке сыров уже сложилась жесткая конкуренция. По данным маркетингового агентства GfK, в прошлом году в городах России было продано примерно 70 000 т плавленого сыра. В этом году в подмосковном Раменском начнет работать завод немецкой компании Hochland, в строительство которого было вложено около 40 млн евро. Мощность завода — 20 000 т сыра в год. Весной этого года французская компания Lаctalis, производящая сыр President, тоже запустила свой завод в Подмосковье, инвестиции составили $20 млн, а мощности рассчитаны на переработку 6000 т сыра в год.

Иностранные конкуренты тот факт, что "Вимм-Билль-Данн" занялся сыром, восприняли спокойно и даже, наоборот, рассчитывают, что появление нового крупного игрока будет способствовать росту рынка.

"Мы следили за тем, как "Вимм-Билль-Данн" работает на соковом или молочном рынках, — сказал глава представительства немецкой компании Hochland Ульрих Маршнер. — После их прихода эти товарные категории стали расти за счет активной рекламы и привлечения новых потребителей. Мы надеемся, что "Вимм-Билль-Данн" также поможет развитию и сырного рынка". По его словам, конкуренция на сырном рынке пока ощущается слабо. За этот год, по оценке Маршнера, объем рынка сыров увеличится на 20%.
Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003