Итальянский премьер преподнес римлянам новогодний "антиподарок"

Четверг, 31 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители итальянской столицы протестуют против действий администрации Вечного города, которая в ответ на инцидент, произошедший на прошлой неделе с Сильвио Берлускони, когда некий гражданин "попортил внешность" председателю правительства керамической статуэткой, лишили горожан автобусной остановки, находящейся неподалеку от резиденции чиновника, пользующегося в обществе неоднозначной популярностью, увязав свое решение с происшествием.

Дабы уберечь премьер-министра от дальнейших посягательств, управление общественного транспорта Рима (Atac) уведомило, что ликвидируется остановка 18 автобусов на улице Плебешито.

Глава транспортного ведомства римской мэрии Антонелло Ауриджемма подчеркнул, что Atac вынесло вердикт "не по собственной инициативе", а в соответствии с постановлением префектуры.

"Решение ликвидировать остановку на улице Плебешито вытекает из требований безопасности после инцидента в Милане и напряженного политического климата, возникшего в последние месяцы", — объяснил Ауриджемма, намекая на недавнее покушение на Берлускони.

Газета Giornale сообщает, что исчезновение остановки вызвало негодование местных жителей, которые уже организовали группу протеста в социальной сети Facebook и начали собирать подписи. Как подметила одна из римлянок, "если кто-то захочет устроить теракт, он это сделает и без автобуса". По словам недовольных, решение Atac усложнит жизнь и туристам, и пенсионерам, и трудящимся, которым придется пересекать оживленные магистрали, чтобы добраться до работы.

С активистами солидарен президент итальянской ассоциации прав пешеходов Вито Никола де Руссис. Он напомнил, что остановка расположена возле музейного комплекса Дворца Венеции и центральной площади Венеции, пишет Росбалт.

Ликвидация остановки не только помешает нормальным передвижениям римлян, но и будет "лучшим способом внушить людям отвращение к политике", утверждают некоторые общественные деятели, находящиеся в оппозиции премьеру, которого и без того подозревают в связях с мафией.

"Опасность в том, что возрастет пропасть между простыми людьми и власть предержащими, - говорят они. - Политики, которые боятся горожан и укрываются в башне из слоновой кости, совсем не лучший пример. А что, если будет воздвигнута настоящая разделяющая стена".

Напомним, нападение на премьер-министра произошло после выступления премьера на Соборной площади в центре Милана, когда Берлускони раздавал автографы. По словам очевидцев, стоящий неподалеку человек бросил в него сувенирную модель Миланского собора.

Как пишет итальянская пресса, во время выступления премьера небольшая группа людей кричала и свистела, после чего между протестующими и охраной Берлускони произошло выяснение отношений. Во время выступления Сильвио Берлускони, в частности, сказал: "Они изображают меня монстром, но я не такой — во-первых, потому, что я хорошо выгляжу, а во-вторых, я приличный человек".

После нападения сопровождавшие премьера люди помогли ему подняться и усадили в автомобиль. Лицо 73-летнего политика было в крови.

В связи с инцидентом итальянская полиция арестовала напавшего на Берлускони Массимо Тарталья. По информации из полиции, которую приводит ANSA, мужчина последние десять лет проходит лечение от некоего расстройства психики в больнице Милана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003